Призыв крымчан в российскую армию нарушает международное гуманитарное право – ЕС

11.04.2020 16:41
Призыв крымчан в российскую армию нарушает международное гуманитарное право – ЕС

Принудительный военный призыв на территории аннексированного Крыма – это нарушение международного гуманитарного права со стороны России. Об этом говорится в заявлении Службы внешних связей Евросоюза.

Как напоминают в службе, Россия осуществляет принудительное привлечение жителей аннексированных Крыма и Севастополя к службе в российской армии.

«Это нарушение международного гуманитарного права. Россия ограничена требованиями международного права и обязана обеспечить защиту прав человека на полуострове», – говорится в заявлении.

Внешнеполитическая служба ЕС напоминает, что блок не признает аннексию Крыма Россией и «остается непреклонным в поддержке независимости Украины, ее суверенитета, территориальной целостности в пределах ее международно признанных границ».

Призыв крымчан в российскую армию нарушает международное гуманитарное право – ЕС БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Отчет по Крыму генсека ООН: что нарушает Россия

4 апреля в Министерстве обороны России сообщили, что намерены призвать на военную службу 3 300 крымчан. Указывается также, что большая часть призывников отправится проходить службу за пределы Крыма, в воинские части Южного и других военных округов соседней России.

В Международной правозащитной организации Human Rights Watch сообщили, что около 85% крымчан, призванных на военную службу весной 2019 года, отправили на базы соседней России.

Соединенные Штаты Америки выразили обеспокоенность тем, что Россия открывает уголовные дела против крымчан, которые не хотят служить в ее армии.

Киев требует от России прекратить призыв в свои вооруженные силы жителей аннексированного Крыма. Прокуратура АРК просит крымчан обращаться по телефону или электронной почте в случае получения повесток для прохождения службы в российской армии.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник