Принятие резолюции по милитаризации Крыма поможет продолжить международное давление на Россию – Прокуратура АРК

08.12.2020 7:11
Принятие резолюции по милитаризации Крыма поможет продолжить международное давление на Россию – Прокуратура АРК

Руководитель Прокуратуры Автономной Республики Крым и города Севастополя Игорь Поночовный приветствовал принятие Генассамблеей ООН резолюции по милитаризации Крымского полуострова. Он отметил, что это решение является важным вкладом для продолжения международного давления на Россию.

«Это важный вклад в продолжение международного давления на Российскую Федерацию, поскольку государство-оккупант активно осуществляет милитаризацию Крымского полуострова и наращивает военные мощности в Черном море. Среди прочего, резолюция также призывает Российскую Федерацию прекратить военную пропаганду среди детей, главной целью которой является проведение дальнейших незаконных призывного компаний в ряды Вооруженных сил России», – отметил Поночовный.

Он добавил, что Россия милитаризирует все сферы жизни крымчан в том числе образование, влияя таким образом на сознание молодого поколения.

«Нами зафиксированы многочисленные противоправные факты внедрения так называемого «военно-патриотического воспитания», согласно которому частью образования младшего поколения стали основы военной подготовки и навыки обращения с оружием. Российская власть формирует «моду на войну», культ насилия и ненависть к несогласным с положениями «русского мира», – отметил Игорь Поночовный.

По его словам, новая резолюция также дополнена положениями о российской призывной компании, которая осуществляется на полуострове.

Принятие резолюции по милитаризации Крыма поможет продолжить международное давление на Россию – Прокуратура АРК БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Милитаризация Крыма Россией приводит к катастрофе его экосистем»

«С помощью проведения незаконных призывных компаний в Крыму, государство-оккупант также реализует политику, направленную на изменение демографического состава населения полуострова, поскольку граждане Украины, которые не желают проходить службу в ВС РФ, подвергаются уголовным преследованиям и вынуждены покидать», – подытожил руководитель прокуратуры автономии.

В МИД России пока не комментировали принятую Генассамблеей ООН резолюцию по Крыму.

Ранее сообщалось, что против резолюции проголосовали 17 стран, в том числе Россия. «За» принятие документа высказались 63 страны, еще 62 – воздержались.

Читай нас в Google News

Подписаться

Милитаризация Крыма

После аннексии Крыма в 2014 году Россия проводит регулярные военные учения на полуострове и в акватории Черного моря, а также завозит военную технику, в частности, системы противовоздушной обороны.

​В январе 2018 года в районе мыса Фиолент на боевое дежурство заступили российские зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф». В сентябре 2018 года такие же комплексы разместили и в Евпатории, а в конце года – в Джанкое.

В Генштабе Украины действия российских военных в Крыму называют незаконными.

Заместитель постоянного представителя Украины в ООН Юрий Витренко высказал опасения о возможном размещении Россией ядерного оружия на полуострове. Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос сообщил, что в Крыму есть несколько объектов, где может находиться ядерное оружие. Он считает, что возможность его размещения на полуострове «достаточно велика».

В 2016 году представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что Россия не намерена ни с кем обсуждать размещение ядерного и неядерного оружия в Крыму.

Генассамблея ООН в декабре 2019 года приняла резолюцию, призывающую Россию вывести свои войска из аннексированного Крыма и прекратить временную оккупацию территории Украины.

Милитаризация детей в Крыму

Российские власти открывают в крымских школах кадетские классы и проводят набор в военно-патриотическое движение «Юнармия». Детей учат разбирать оружие и стрелять, носить камуфляж и ходить строем.

Украинские правозащитники не раз обращали внимание на военизированный формат воспитания детей в аннексированном Крыму. Психологи отмечают давление на сознание детей в современном образовании России.

Прокуратура АРК открыла производство из-за «пропаганды войны среди детей» в Крыму.

Источник