Присутствие на совещании ОБСЕ пророссийских участников из Крыма размывает суверенитет Украины – Чубаров

16.09.2019 23:13
Присутствие на совещании ОБСЕ пророссийских участников из Крыма размывает суверенитет Украины – Чубаров

Присутствие на ежегодном совещании ОБСЕ по учету человеческого измерения пророссийских участников из аннексированного Крыма размывает суверенитет Украины.

Об этом в комментарии Крым.Реалии заявил глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров.

«Давая возможность коллаборантам из Крыма присутствовать на таких мероприятиях, как совещание ОБСЕ, мы размываем главный принцип, положенный и в статут ООН, и в принцип взаимодействия между членами ОБСЕ – это принцип территориальной целостности и государственного суверенитета государства. Присутствие этих людей на конференции ОБСЕ размывает суверенитет Украины», – заявил политик.

В данной ситуации, по мнению Чубарова, Польша и организаторы ежегодной конференции ведут себя непоследовательно.

«ОБСЕ, не редко ставя очень точные диагнозы (в сфере нарушения прав человека – КР), сами не принимают нужных мер для лечения болезней, которые угрожают миру. Люди, которые приехали на ежегодную конференцию ОБСЕ, не скрывают, что они из Крыма. Более того, организации, которые они там представляют в своем названии имеют прямую привязку к Крыму. В то же время у них есть российские паспорта, полученные за пределами полуострова. Польская сторона ссылается таким образом на формальные отговорки, мол, у нас нет оснований не выдавать им визы. ОБСЕ в свою очередь говорит, что главная цель ежегодного совета – дискутировать и находить эффективные пути решения существующих проблем. Все это можно назвать одним словом – непоследовательность», – отметил Чубаров.

Ранее глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что на участие в ежегодном совещании ОБСЕ по учету человеческого измерения, которое стартовало в Варшаве 16 сентября, зарегистрировали участников из аннексированного Крыма, которые будут представлять российские власти и организации полуострова.

Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк заявил, что на ежегодном совещании ОБСЕ по учету человеческого измерения должны «немедленно лишать слова» участников из аннексированного Крыма, которые представляют российские власти и организации полуострова.

Среди тех, кто 16 сентября принимал участие в совещании – Людмила Радева из «Региональной болгарской национально-культурной автономии им. П. Хилендарского», главный редактор «Крымской газеты» и «Крымского журнала» Мария Волконская, Ольга Леонова из «Крымского информационного агентства».

В Варшаве 16 сентября стартовало ежегодное совещание ОБСЕ по учету человеческого измерения, которое продлится до 27 сентября. В течение данного совещания должны заслушать доклад МИД России о современном положении крымских татар на аннексированном полуострове. В повестке на сайте ОБСЕ сообщается, что Россия должна представить такой доклад 24 сентября. На сайте российского внешнеполитического ведомства информации об упомянутом докладе нет.

Ожидается, что Госдепартамент США 25 сентября выступит с призывом к международному мониторингу прав человека в Крыму.

Преследования проукраинских и крымскотатарских активистов стали частым явлением в Крыму после его аннексии Россией. Об этом неоднократно заявляли правозащитники. Они призывают Кремль прекратить нарушения прав человека. Но в Москве и российские власти Крыма отрицают репрессии.

Источник