При въезде в Крым ФСБ создает искусственные очереди – украинские пограничники

03.09.2018 5:40
При въезде в Крым ФСБ создает искусственные очереди – украинские пограничники

При въезде в Крым из материковой части Украины сотрудники ФСБ России создают искусственные очереди автомобилей. Об этом 2 сентября сообщает пресс-служба Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы.

«Оккупационные службы продолжают создавать неудобства для граждан, следующих через админграницу с временно оккупированной территории АР Крым. Так, сегодня пограничники в очередной раз зафиксировали искусственные очереди на админгранице. Сотрудники Госпогранслужбы не фиксировали никаких накоплений перед украинским КПВВ «Чонгар», но в то же время сегодня около 200 автомобилей ждали своей очереди перед оккупационным так называемым «пунктом пропуска», – говорится в сообщении.

Украинские пограничники отметили, что «никаких причин для задержек при этом не было, так как в среднем за сутки через КПВВ «Чонгар» в сторону Крыма проезжает около 400-500 автомобилей.

По версии Госпогранслужбы Украины, ФСБ «создает очереди вероятно для картинки туристического потока или из-за нежелания качественно работать».

Также украинские пограничники отметили, что 2 августа российские силовики дополнительно выставили для контроля военных, хотя обычно пропуск автомобилей осуществляют с помощью светофора и шлагбаума.

В Погранслужбе ФСБ России пока не комментировали эту информацию.

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник