При выезде из Крыма задержали авто из-за подозрения в подделке документов – украинские пограничники

24.12.2017 2:23

Украинские пограничники сообщают, что в контрольном пункте въезда-выезда «Чонгар» задержали авто гражданина Украины, который якобы выезжал из аннексированного Крыма по оформленным накануне поддельным документам.

Об этом 23 декабря сообщает Государственная пограничная служба Украины.

«При осуществлении проверки машины у военнослужащих возникли сомнения относительно законности выдачи доверенности на право управления транспортным средством. Впоследствии, при более детальном изучении документа, пограничники установили, что поручение нотариус выдал вчера без присутствия владельца, так как хозяин транспортного средства умер еще в 2016 году», – говорится в сообщении.

Госпогранслужба Украины отметила, что «авто и поручение пограничники установленным порядком передали представителям Нацполиции», так как подозревают подделку документов на право вождение автомобилем.

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на андмингранице с Крымом админгранице работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник