Прокуратура Севастополя требует демонтировать ферму по выращиванию моллюсков

13.02.2019 0:43
Прокуратура Севастополя требует демонтировать ферму по выращиванию моллюсков

Российская межрайонная природоохранная прокуратура Севастополя требует демонтировать в акватории Черного моря гидротехническое сооружение по выращиванию моллюсков. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По информации прокуратуры, в районе бухты Мартынова субъект предприниматель занимается выращиванием устриц и мидий, не имея на этот вид деятельности разрешительных документов.

«Для указанных целей на участке акватории Черного моря площадью 1,7 га установлено гидротехническое сооружение, на котором по периметру расположены модули для выращивания моллюсков», – отметили в ведомстве.

По результатам прокурорской проверки в Ленинский районный суд Севастополя предъявил иск о демонтаже сооружения и освобождении участка акватории. Заявление находится на рассмотрении суда.

Накануне в российском Минсельхозе Крыма сообщили, что в 2018 году почти на треть увеличились объемы производства устриц по сравнению с 2017 годом.

В августе 2018 года пресс-служба Росрыболовства сообщила, что в первом полугодии в Крыму вырастили 96,5 тонн устриц. В то же время сообщалось, что в 2018 году у берегов Крыма рыбаки добыли более 6 тонн диких мидий.

Источник