Пророссийский активист намерен оспорить штраф за организацию митинга в Севастополе

21.09.2017 15:14
Пророссийский активист намерен оспорить штраф за организацию митинга в Севастополе

Пророссийский активист Ленур Усманов намерен оспорить штраф, который ему присудил подконтрольный России Ленинский районный суд Севастополя за организацию 1 сентября митинга против изъятия у местных жителей земельных участков. Усманов считает, что решение суда неправомерно, об этом он заявил в комментарии Крым.Реалии.

«Я подал уведомление о том, что собираюсь проводить митинг. В течении трех дней мне не было предоставлено со стороны правительства каких-либо запретов, отказов, либо слова «не согласовано/не разрешено». Они предложили альтернативу, но это не является обязательным для исполнения. На суде глава департамента общественных коммуникаций (Иван – КР) Чихарев дал пояснения, что у правительства Севастополя нет полномочий в запрете проведения митинга», – рассказал Усманов.

Пророссийский активист указал, что в день проведения митинга сотрудник подконтрольного России правительства Севастополя пыталась уведомить об ответе правительства, но с нарушением порядка.

«Полиция составила на меня админпротокол. Мы акцентировали внимание суда на том, что в деле отсутствует материал, который зачитала на митинге представитель Бернадская. Глава департамента (общественных коммуникаций Иван Чихарев – КР) акцентировал на том, что вся дальнейшая переписка после трехдневного срока с момента уведомления является юридически ничтожной. То есть админпротокол должны были аннулировать ввиду отсутствия состава преступления, а у правительства нет претензий», – добавил активист.

Усманов заявил о нарушении его прав и намерении дойти до Европейского суда по правам человека.

Подконтрольный Кремлю Ленинский районный суд Севастополя 20 сентября оштрафовал на 10 тысяч рублей (около 4500 гривен) пророссийского активиста Ленура Усманова за проведение акции протеста.

1 сентября на площади Нахимова в Севастополе прошел митинг против изъятия у местных жителей земельных участков. Полиция не вмешивалась в происходящее, но после фактического окончания мероприятия составила на организатора акции – пророссийского активиста Ленура Усманова – административный протокол.

В Севастополе жители города уже не раз собирались на митинги и одиночные акции против «произвола российских чиновников и судей», которые, по словам активистов, нарушают права граждан на частную собственность.

Российские власти Севастополя подали сотни исков о лишении права собственности владельцев земельных участков. По мнению российских чиновников, украинские власти до аннексии Крыма «незаконно» предоставляли людям землю.

Источник