Протесты в Иране: власти заявляют об аресте 200 человек

01.01.2018 6:13
Протесты в Иране: власти заявляют об аресте 200 человек

Власти Ирана заявляют об аресте около 200 протестующих в Тегеране. Об этом сообщает Радіо Свобода.

Протесты, которые начались в стране 28 декабря, продолжаются. На видео, которое распространяют пользователи соцсетей видно, что полиция в центре Тегерана применила водометы для разгона демонстрантов.

Между тем, власти Ирана заблокировали доступ к популярным соцсетям. Пользователи заявили о невозможности пользоваться Instagram и Telegram 31 декабря, через день после того, как двое протестующих погибли в городе Доруд на западе Ирана. Оба сервиса являются популярными среди иранцев и удобными для назначения мест встречи демонстрантов, которые выражают недовольство ростом цен и невыполненными обещаниями президента Хасана Роугани о свободе слова и собраний.

28 декабря сотни людей вышли на улицы в Мешхеде, протестуя против высоких цен. Люди скандировали антиправительственные лозунги. 29 декабря проправительственное ополчение разогнало антиправительственных демонстрантов в городе Керманшах на западе страны, когда протесты распространились в Тегеране и других городах.

30 декабря протесты продолжились, они сопровождались беспорядками. В этот же день, по данным государственного телевидения, в около 1200 городах прошли провластные митинги.

31 декабря заместитель губернатора иранской провинции Лорестан Хабиболла Ходжастепур подтвердил гибель 30 декабря двух демонстрантов в западном городе Доруд, однако отрицал причастность иранских силовиков к смерти протестующих. В то же время в соцсетях очевидцы сообщали, что демонстрантов расстреляли иранские силы безопасности.

В ходе акций десятки людей взяли под стражу. Соединенные Штаты осудили аресты, а американский президент Дональд Трамп предупредил Тегеран о том, что «США внимательно следят за нарушением прав человека».

Представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми 30 декабря заявил на государственном телевидении, что «иранский народ не несет ответственности за лживые и беспринципные высказывания официальных лиц США или господина Трампа».

За последний период цены на продукты питания выросли в Иране на 40 процентов. По данным центрального банка страны, инфляция составляет около 10 процентов. Безработица в этом финансовом году составил 12,4 процента, что почти на полтора процента больше, чем в прошлом году. Из 80 млн населения Ирана – около 3,2 млн граждан являются безработными.

Источник