Протесты в Тбилиси: митингующие попыталась прорваться к парламенту

14.05.2018 1:05
Протесты в Тбилиси: митингующие попыталась прорваться к парламенту

В Тбилиси вечером, 13 мая, на проспекте Руставели продолжились протестные акции в связи из-за полицейских рейдов, которые ранее проходили в двух городских клубах, сообщает русская служба Радио Свобода.

На проспект Руставели прибыли полицейские подразделения и техника для разгона демонстраций. Ситуация обострилась после того, как сторонники крайне правых и националистических групп попытались прорваться к зданию парламента.

Полиция утверждает, что борется с наркотрафиком, при этом молодежь считает, что рейды были слишком грубыми и жесткими.

Участники одной из воскресных акций обвиняют полицию в превышении полномочий и требуют отставки главы МВД Грузии и главы правительства. Представители второго митинга выступают против пропаганды наркотиков.

Премьер-министр страны Георгий Квирикашвили обратился к участникам манифестаций со словами, что его главный приоритет – обеспечение свободы слова для всех.

12 мая в Тбилиси около 4 тысяч человек вышли на улицы в знак протеста против ночного рейда полиции в рамках борьбы с наркотиками в два популярных ночных клуба. Демонстранты требовали отставки министра внутренних дел и премьер-министра страны, обвиняя полицию в чрезмерном применении силы.

С наступлением позднего вечера демонстрация у старого здания парламента в Тбилиси, проходившая под звуки электронной музыки, превратилась в танцевальную вечеринку. Полиция сообщила о задержании нескольких демонстрантов.

Министерство внутренних дел Грузии заявило, что в ходе рейда в ночь на 12 мая в двух ночных клубах были задержаны восемь подозреваемых наркоторговцев.

Критики заявляют, что это была пиар-акция полиции, которая имела целью засвидетельствовать их преданность твердому соблюдению антинаркотического законодательства и одновременно фактически запугать сторонников ночных клубов, которые сейчас развиваются в Тбилиси.

Рейды произошли после того, как в последние недели в столице Грузии несколько человек умерли в результате инцидентов, связанных, как полагают, с наркотиками. По словам уголовной полиции, там уже три месяца осуществляли «интенсивное расследование, чтобы установить факты торговли наркотиками» в двух ночных клубах, подвергшихся рейдам.

Источник