Путин разрешил жителям ОРДЛО не платить за российский паспорт

25.04.2020 1:41
Путин разрешил жителям ОРДЛО не платить за российский паспорт

Президент России Владимир Путин 24 апреля подписал закон, который освобождает от уплаты пошлины за российский паспорт жителей неподконтрольных украинскому правительству частей Донецкой и Луганской областей, сообщается на сайте Кремля.

Поправка в Налоговый кодекс России, которая это регулирует, была принята Государственной Думой 17 апреля 2020 года и в тот же день одобрена Советом Федерации, информирует "Настоящее время".

Сейчас госпошлина за оформление российского паспорта составляет полторы тысячи рублей, а загранпаспорта – пять тысяч рублей.

Путин подписал указ, который разрешил в особом, упрощенном порядке выдавать российские паспорта жителям сепаратистских "ДНР" и "ЛНР", в том числе – заграничные, в мае 2019 года. МИД Украины выразил резкий протест в связи с этим решением и потребовал, чтобы такие документы не признавались иностранными государствами, и часть стран ЕС уже объявила, что поддерживает Украину и эти документы признавать не будет. Однако решение о неуплате пошлин тогда принято не было.

Путин разрешил жителям ОРДЛО не платить за российский паспорт БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Как мыши в мышеловке»: жители ОРДЛО – о российском паспорте

В 2019 году, по оценке российских властей, российские паспорта оформили себе более 300 тысяч человек, имевших регистрацию на территории двух сепаратистских образований на востоке Украины. Всего в "ДНР" и "ЛНР" в 2018 году, по данным местных властей, проживали почти 3,8 миллиона человек (в "ДНР" – 2,3 миллиона человек, в "ЛНР" – 1,4 миллиона).

Чтобы упростить процесс выдачи паспортов, российские власти каждый день организуют около десятка специальных автобусных рейсов. На них желающих получить российский паспорт вывозят в российский Новошахтинск и другие города неподалеку от российско-украинской границы – в выделенные для этой цели отделения ФМС.

Источник