Рада проголосовала за непризнание выборов президента России из-за Крыма

22.03.2018 15:54

Верховная Рада Украины 22 марта приняла законопроект о непризнании выборов президента России из-за проведения голосования в аннексированном Крыму.

За соответствующий законопроект проголосовали 255 народных депутатов при минимально необходимых 226 голосов.

Ранее народные депутаты Максим Бурбак и Георгий Логвинский зарегистрировали в парламенте проект постановления о полном непризнании выборов президента России и их победителя из-за аннексии Крыма.

В России и аннексированном ею Крыму 18 марта прошло голосование на выборах президента. Официальный Киев, а также ряд международных организаций и многие страны мира не признают выборов на полуострове.

19 марта президент Украины Петр Порошенко назвал «ничтожными» и «неимеющими правовых последствий» результаты голосования, которое Россия провела в аннексированном ею Крыму.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник