Рамазанову пятый месяц продлевают арест, не проводя следственных действий – адвокат

01.06.2018 4:23
Рамазанову пятый месяц продлевают арест, не проводя следственных действий – адвокат

В аннексированном Крыму следствие пятый месяц продлевает арест крымчанину Исмаилу Рамазанову, обвиняемому в экстремизме, и не проводит с ним никаких следственных действий. Об этом корреспонденту Крым.Реалии рассказал адвокат Алексей Ладин.

«Сегодня (31 мая – КР) Верховный суд в очередной раз отклонил апелляцию на продление ареста Рамазанову. Ранее Симферопольский райсуд оставил его в СИЗО до 16 июня. В общей сложности мой подзащитный находится в СИЗО с 24 января. За это время с ним не проводили никаких следственных мероприятий», – рассказал адвокат.

За четыре месяца, пока Рамазанов находится под стражей, следствие подготовило по его делу четыре экспертизы, однако так и не ознакомило с ними ни самого обвиняемого, ни его адвоката.

«Качество предварительного следствия просто безобразное: за время содержания Рамазанова в СИЗО с ним не провели ни одного следственного действия. Ему только предъявили обвинение, и то с адвокатом по назначению, что является нарушением при наличии адвоката по соглашению. За это время было назначено и проведено уже четыре экспертизы, однако ни меня, ни Исмаила не ознакомили с постановлениями о назначении экспертиз и заключениями по ним, хотя следствие их получило два месяца назад», – пояснил адвокат.

Ладин отмечает, что обвинение, ходатайствуя о продлении ареста Рамазанову, каждый раз приводит одни и те же аргументы – «проведение следственных действий».

«В итоге следствие волокитит дело, а суд каждый раз ему в этом потакает. Хотя в своих постановлениях суд не раз писал: «волокита не усмотрена». Но здесь уже не просто волокита, на сегодняшний день ощущение, что следствие просто не ведется», – пояснил он.

Адвокат также отметил, что будет готовить жалобу в ЕСПЧ по факту необоснованно длительного содержания под стражей своего подзащитного.

Ранее подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма 31 мая оставил под стражей подозреваемого в экстремистских высказываниях Исмаила Рамазанова.

В середине мая Симферопольский райсуд продлил Рамазанову арест до 16 июня.

Исмаилу Рамазанову предъявили обвинение в пропаганде экстремизма после обыска, проведенного российскими силовиками 23 января в его доме в Новом Мире. Позже суд арестовал задержанного.

Позже в российском Следкоме по Крыму сообщили, что следователи возбудили уголовное дело в отношении жителя Симферопольского района, которого обвиняют в распространении экстремистских материалов с помощью интернет-радио.

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского Национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Источник