Рената Литвинова отправится в Украину на похороны Киры Муратовой

08.06.2018 1:22
Рената Литвинова отправится в Украину на похороны Киры Муратовой

Российская актриса Рената Литвинова отправится в Украину, чтобы проститься со своим главным учителем – режиссером Кирой Муратовой, скончавшейся в среду на 84-м году жизни в Одессе. Об этом накануне сообщил ТАСС.

«У меня умерла Кира Муратова. Сегодня полечу на похороны, хоть я и не могу поверить, что не увижу ее больше и не смогу с ней поговорить. Так вышло, что я встретила Киру, едва окончив ВГИК, и именно она открыла для меня все двери в кино, став примером и главным учителем: никогда не предавать себя, уметь быть против всех и оказаться правой, а главное – любить кино больше... Больше всего на свете она любила снимать фильмы», – цитирует ТАСС Литвинову.

По теме: Непобежденная стихия. Памяти режиссера Киры Муратовой

6 июня в Одессе умерла режиссер Кира Муратова.

Кира Муратова родилась 5 ноября 1934 в селе Сороки в Румынии в семье россиянина Георгия Короткова и еврейки Натальи Скурту. Во время Второй мировой войны перебирается в Бухарест, в 1950-х эмигрировала в СССР, становится советской гражданкой. Училась на филологическом факультете Московского государственного университета. В 1959 году окончила режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Сергея Герасимова и Тамары Макаровой). В 1961 году дебютировала как режиссер, работала на Одесской киностудии. Первые фильмы сняла с мужем Александром Муратовым.

Фильм «Короткие встречи» стал ее первой самостоятельной работой как режиссера. К нему она написала и сценарий (в соавторстве с Леонидом Жуховицким) и сыграла главную роль вместе с Владимиром Высоцким.

Следующий ее фильм «Долгие проводы» специальным постановлением ЦК Компартии Украины был запрещен более чем на полтора десятилетия. В 1987 году этот фильм получил премию на Международном кинофестивале в Локарно.

Событием нескольких международных кинофестивалей стал фильм «Настройщик» (2004).

В 2017 году Киру Муратову пригласили в состав Американской киноакадемии, которая определяет обладателей премии «Оскар». Жила в Одессе.

Источник