Решение арбитража по делу «Ощадбанка» против России за утрату активов в Крыму ожидается в 2018 году – замглавы МИД Украины

27.12.2017 0:56
Решение арбитража по делу «Ощадбанка» против России за утрату активов в Крыму ожидается в 2018 году – замглавы МИД Украины

Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявляет, что в 2018 году ожидается решение титулованного арбитражного трибунала в Париже по делу «Ощадбанка» против России за утрату активов в аннексированном Крыму.

«Мы ожидаем положительного результата по делу, которое инициировал Ощадбанк против России, и мы надеялись, что решение будет в этом году, в частности, учитывая объем материалов, решение будет в следующем году и по юрисдикции, и по существу этого вопроса», – сказала она в эфире «5 канала» во вторник вечером.
Заместитель министра отметила, что Украина достигла определенных успехов в вопросах исков против России за имущество в Крыму, и это может стать стимулом для частных инвесторов подавать иски.
В Париже 27 марта в Международном коммерческом арбитражном суде начались слушания по иску «Ощадбанка» Украины против России за утрату активов в Крыму.

В августе 2016 года назначенный Кремлем глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что крымские власти не признают решений международных судов по вопросу о национализации активов «Ощадбанка», размещенных на полуострове. По мнению Аксенова, национализация активов была оправдана, так как они используются для обеспечения фонда защиты вкладчиков и компенсации вкладов крымчан в «Ощадбанк», которые, по его словам «исчезли» в 2014 году после аннексии.

«Ощадбанк» является одним из крупнейших украинских банков, который по состоянию на март 2014 года имел крупнейшую банковскую сеть в Автономной Республике Крым.

Источник