Российская компания просит суд ЕС снять санкции из-за поставок турбин Siemens в Крым

11.12.2017 13:43
Российская компания просит суд ЕС снять санкции из-за поставок турбин Siemens в Крым

Российское предприятие ООО «ВО «Технопромэкспорт» обратилось в суд ЕС с требованием отменить решение о санкциях за поставку турбин Siemens в Крым, сообщают 11 декабря российские СМИ.

«Технопромэкспорт» просит аннулировать решение Совета ЕС, из-за которого компанию включили в санкционные списки. Аналогичное обращение подал глава компании Сергей Топор-Гилка, который тоже включен в этот санкционный список, сообщает российское информагенство «Интерфакс».

Как сообщает ТАСС, российская сторона аргументирует свои иски тем, что отсутствует установленный в судебном порядке факт поставок турбин и нарушений контракта с Siemens. Также истцы утверждают, что Совет ЕС «не принял во внимание гуманитарный аспект проблемы, поскольку, невзирая на факт признания или непризнания вхождения Крыма в состав России со стороны Евросоюза, Россия сейчас обязана по международным гуманитарным нормам, обеспечивать удовлетворение гуманитарных нужд жителей Крыма, включая бесперебойное энергоснабжение».

Также сообщается, что «Технопромэкспорт» и Сергей Топор-Гилка заявили о нарушении в решении Совета ЕС своих прав на судебную защиту.

Немецкий концерн Siemens 5 декабря в суде попросил обязать структуру «Ростеха» – «Технопромэкспорт» вернуть газовые турбины, поставленные в Крым.

Скандал с поставками в Крым турбин Siemens разгорелся в июне. Немецкий концерн обвиняет «Технопромэкспорт» в поставке четырех газотурбинных установок на полуостров в обход санкций Евросоюза.

«Технопромэкспорт» (компания, созданная российской госкорпорацией «Ростех» – КР) строит в аннексированном Крыму две ТЭС с использованием незаконно ввезенных газовых турбин Siemens.

В ноябре 2017 года Арбитражный суд Москвы отказал дочернему предприятию Siemens в аресте четырех газотурбинных установок, поставленных российским «Технопромэкспортом» в аннексированный Крым в обход санкций.

Дочернее предприятие Siemens требовало наложить арест на газовые турбины, запретить «Технопромэкспорту» или иным лицам транспортировать, осуществлять монтаж, эксплуатировать, модифицировать, разбирать, иным образом их использовать.

Источник