Российские силовики пришли к семьям политзаключенных крымчан Сейтумеровых и Салиева

10.12.2020 0:51
Российские силовики пришли к семьям политзаключенных крымчан Сейтумеровых и Салиева

В среду, 9 декабря, к отцу крымских политзаключенных Османа и Сейтумера СейтумеровыхШукри Сейтумерову, а также к семье Сейрана Салиева пришли сотрудники российской полиции. Об этом сообщает «Крымская солидарность».

«Сегодня где-то после часа дня в двери постучали, я был во дворе. Подошел к двери спросил: «Кто?». Они ответили: «Полиция». Молодой человек за дверью показал свое удостоверение, их было двое. Я вышел спросить в чем дело. Они сказали, что в эту ночь в старой части города, у нас в Салачике, кого-то ограбили. Жителя Симферополя. Этот человек пожаловался. Так как он является жителем Симферополя, приехали сотрудники из Симферополя для того, чтобы разобраться с этим вопросом», – сообщил Шукри Сейтумеров.

Он рассказал, что российские силовики не смогли дать четких ответов на его уточняющие вопросы, после чего они попросили его написать объяснительную.

Российские силовики пришли к семьям политзаключенных крымчан Сейтумеровых и Салиева БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Отойдите, террористов ведут»: захваченные украинцы и крымчане в российских тюрьмах

«Потом они сказали, что их задача – опросить несколько человек для того, чтобы представить отчет своему начальству и спросили – слышал ли я что-либо. Я повторно спросил у них – в какое время это произошло? Они сказали, что ночью, в часа 2-3. Я сказал, что в это время я сплю. После этого они спросили, а нет ли у нас здесь людей, которые пьют, торгуют спиртными напитками, курят, употребляют наркотики. Я сказал, что не пью и не курю, и поэтому к этому отношение не имею. Они составили бумагу, попросили подписать», – добавил Сейтумеров.

Также полицейские приходили в крымскотатарский многоквартирный массив, где официально прописаны мать и супруга политзаключенного Сейрана Салиева.

«Сегодня после 2 часов дня пришли двое полицейских. Представились и попросили меня представиться. У нас рядом стройка стоит, которая началась 4 года назад. Она стоит замороженная. И вот, якобы произошла какая-то кража досок. Они стали задавать вопросы – не видела ли я укравших эти доски? Может, знаю, что есть какие-то соседи-дебоширы. Я, конечно же, сказала, что не видела, не знаю об этом. Потом здесь ходила Сурие (семилетняя дочь Сейрана Салиева), спросили ее маму – Мумине Салиеву. Я сказала, что ее нет, она учится в аспирантуре в Симферополе», – рассказала мать осужденного крымчанина, Зодие Салиева.

Российские силовики пришли к семьям политзаключенных крымчан Сейтумеровых и Салиева БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Приговор для крымских татар: «110 лет тюрьмы на семерых»

Комментируя ситуацию, супруга Сейрана Салиева и координатор проекта опеки детей политзаключенных «Крымское детство» Мумине Салиева сообщила, что считает предлог визита формальным.

«Когда под различными предлогами совершенно абсурдного характера сотрудники правоохранительных органов приходят к женам, к семьям политузников, к гражданским журналистам, к активистам и здесь, однозначно, мотивы не до конца понятны, это не что иное, как определенное давление, которое происходит в целом на активизм в Крыму», – подчеркнула она.

Осману и Сейтумеру Сейтумеровым, а также Сейрану Салиеву инкриминируется статья 205.5 уголовного кодекса соседней России (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации).

Правозащитный центр «Мемориал» считает ихполитзаключенными.

Российские силовики пришли к семьям политзаключенных крымчан Сейтумеровых и Салиева БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Это гибридная депортация»

Также российские силовики 9 декабря пришли по местам прописки к крымскому гражданскому журналисту Нариману Мемедеминову, 66-летнему крымскотатарскому активисту Энверу Мустафаеву, жителям поселка Голубинка Бахчисарайского района Исляму Джалилову и Мурату Рамазанову.

На сайте Управления МВД России по Крыму нет информации о ситуации.

Источник