Российские силовики продержали задержанного накануне Рамазанова без еды и воды 40 часов – активист

26.01.2018 4:43

Задержанного после обыска в селе Новый Мир Симферопольского района крымского татарина Исмаила Рамазанова 24 января российские силовики после задержания не только избили, а и продержали без еды и воды 40 часов, не оказав медицинскую помощь, утверждает активист «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев. Такой информацией он поделился 25 января в эфире Радио Крым.Реалии.

«Исмаила Рамазанова объявили опасным, несмотря на состояние его здоровья, и не отпустили под домашний арест. По нашим данным, ему почти 40 часов не давали пить и есть, а родственники и активисты даже не знали, где он находится, пока общими усилиями не обнаружили его в СИЗО Симферополя. Попытались передать еду, теплые вещи, но они, видимо, до него так и не дошли. Позже в суд вызывали «скорую помощь», которая так и не приехала. Исмаил Рамазанов еле держался на ногах, с трудом говорил», – отметил активист.

Во время судебного заседания 24 января задержанный после обыска в селе Новый Мир Симферопольского района крымский татарин Исмаил Рамазанов заявил об избиении его сотрудниками управления ФСБ России по Крыму.

Задержанного после обыска в селе Новый Мир Симферопольского района крымского татарина Исмаила Рамазанова обвиняют в распространении сведений, разжигающих межнациональную рознь и межрелигиозную ненависть. По версии российских силовиков, он распространял информацию с помощью интернет-радио Zello.

23 января в Симферопольском и Кировском районах аннексированного Крыма российские силовики провели обыски. Тогда в Новом Мире обыскали дом крымского татарина Исмаила Рамазанова, которому предъявили обвинение в пропаганде экстремизма.

Позже в российском Следкоме по Крыму сообщили, что следователи возбудили уголовное дело в отношении жителя Симферопольского района, которого обвиняют в распространении экстремистских материалов с помощью интернет-радио.

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского Национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Источник