Российские ученые объявили, что нашли у берегов Крыма затонувший теплоход «Армения»

27.04.2020 23:22
Российские ученые объявили, что нашли у берегов Крыма затонувший теплоход «Армения»

У берегов аннексированного Россией Крыма нашли затонувший теплоход «Армения», сообщил исполнительный директор центра подводных исследований Русского географического общества Сергей Фокин.

«Нам посчастливилось принять участие в операции, которая длилась без малого 79 лет. Именно столько исполнится с момента гибели теплохода «Армения» осенью этого года. Найти его удалось благодаря системной работе наших вооруженных сил, которые на протяжении многих лет прочесывали квадрат за квадратом. В итоге нашли сначала магнитную аномалию, потом подтвердили, что там действительно есть какой-то объект на дне», – сказал Фокин.

По его словам, работы проводили на глубине в полтора километра.

«Мы нашли в самом носу корабельный колокол, на котором выбито название транспортного судна. Ошибка здесь исключена абсолютно... Наиболее частая версия о том, что была торпедирована одиночным самолетом, который выпустил две торпеды – одна из них попала в носовую часть... Так вот, мы теперь уже аргументировано можем сказать, что это было не совсем так», – добавил Фокин.

Он отметил, что обводы корпуса не повреждены, поэтому торпедная атака исключена. При этом и верхняя часть, и центральная часть надстройки очень сильно разрушены.

«Такие разрушения характерны для бомбардировки с воздуха. Действительно, одна из версий, которые встречаются, по словам очевидцев, что «Армения» была атакована звеном из четырех самолетов, которые сбросили бомбы в ее среднюю часть. Аргументированно можем сказать, что теплоход стоит на почве одним фрагментом. Тонул действительно быстро. Об этом свидетельствуют и характер повреждений, и тот факт, что достаточное количество иллюминаторов не были разбиты, не остались в своих постановках, а были просто-таки вдавлены внутрь. Это характерно для быстрого потопления судна», – рассказал Фокин.

Теплоход «Армения» проекта «Аджария» был построен в 1928 году в Ленинграде. Судно пассажировместимостью 950 человек было перестроено под санитарный транспорт в Одессе в 1941 году. Вместо части кают были организованы операционные и перевязочные, предполагалось брать порядка 400 раненых. По одной из версий, на бортах были нарисованы красные кресты – международное обозначение госпитального судна. По другой версии, теплоход был покрашен в серый «военный цвет», а на палубе стояли четыре орудия 21-K.

6 ноября 1941 года в Севастополе на борт поднялись несколько тысяч человек: жители города, пациенты, врачи и персонал нескольких госпиталей, часть партийного руководства Крыма, руководства пионерлагеря «Артек» и их семьи. В панике эвакуации точных подсчетов никто не вел.

Корабль «Армения» затонул 7 ноября 1941 года. Из всех пассажиров (от 5 до 10 тысяч человек) выжили единицы.

Источник