Российские чиновники сильно завышают количество отдыхающих в Крыму – Лиев

15.09.2019 10:52

Российские власти аннексированного Крыма отражают в статистике сильно завышенные показатели по туристическому потоку на полуострове. Такое мнение Крым.Реалии высказал экс-министр курортов и туризма Автономной Республики Крым Александр Лиев.

«Методология россиян построена на странных данных – я не совсем понимаю, к чему им настолько завышать цифры. Все-таки не для туризма оккупировал Путин Крым… Туризм так и не стал приоритетным, цифры берутся с потолка», – рассказал он.

По данным Александра Лиева, на 2018 год подсчеты по такой методике дали показатель в 1,2 миллиона отдыхающих в Крыму.

Российские чиновники сильно завышают количество отдыхающих в Крыму – Лиев Российские чиновники сильно завышают количество отдыхающих в Крыму – Лиев Embed share

За что в Крыму сажают туристов? (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:04:12 0:00 Загрузить

«Могу сказать, что по итогам 8 месяцев мы видим уменьшение турпотока, по сравнению с прошлым и позапрошлым годами. В 2018-м на начало сентября было порядка 800 тысяч, сейчас порядка 700 тысяч» – прокомментировал экс-министр.

По его словам, крымский турбизнес сейчас терпит убытки, поскольку на сайтах крымской недвижимости массово продаются бизнес-объекты, рестораны, мини-отели.

Российские чиновники сильно завышают количество отдыхающих в Крыму – Лиев /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Туристы хотят подешевле»

«Еще можно проверить, что количество квартиросдатчиков уменьшилось почти в четыре раза. Это не только из-за сокращения турпотока, а из-за того, что их заставляют платить налоги. Но главный аргумент: откуда взяться 7 миллионам туристов, если до аннексии приезжал 1 миллион россиян ежегодно? К тому же отдых в Крыму стал дороже с 2013 года реально вдвое», – подытожил Лиев.

Российский глава Крыма Сергей Аксенов утверждал, что в Крыму этим летом отдохнули 5 млн 800 тысяч туристов. По его информации, 58% отдыхающих приехали по Керченскому мосту, около 900 тысяч человек прибыло из материковой части Украины.

В минувшие выходные украинские пограничники сообщили Крым.Реалии, что количество граждан на админгранице между Херсонской областью и аннексированным Россией Крымом по сравнению с прошлым годом не изменилось.

По данным Госпогранслужбы Украины, количество граждан пересекающих админграницу в среднем за сутки в августе составляет около 12 тысяч человек в оба направления.

Госпогранслужба Украины неоднократно заявляла, что в Крыму завышают цифры о туристах, приехавших на полуостров с материковой части Украины. В ведомстве отмечали, что власти Крыма считают «туристами» всех, кто пересекает админграницу.

Источник