Российский Greenpeace использует карту, где Крым обозначен частью России

04.09.2019 18:23
Российский Greenpeace использует карту, где Крым обозначен частью России

Российское отделение международной организации Greenpeace использует карту, где Крым обозначен территорией соседней России.

В частности, речь идет об интерактивной карте пожаров в России.

Российский Greenpeace использует карту, где Крым обозначен частью России

На сайте указано, что организация использует карту некоммерческого интернет-ресурса OpenStreetMap, картами которого пользуются десятки всемирно известных компаний и правительственных организаций, в частности Facebook, Wikipedia, Microsoft, Uber, Amazon, BBC, The New York Times и Организация Объединенных Наций.​

В прошлом году OpenStreetMap попал в скандал из-за того, что «отрезал» Крым от Украины. Украинские волонтеры OpenStreetMap, Министерство иностранных дел Украины и посольство Украины в Великобритании официально обратились в центральный офис OpenStreetMap в Лондоне с требованием вернуть Крым на карте в состав Украины.

В декабре 2018 года международный проект OpenStreetMap обозначил Крым территорией Украины, после того как к ним обратились с претензиями из-за изображения «российского» Крыма на карте. При этом на карте Крыма остались упоминание, что «полуостров входит в Южный федеральный округ (России – КР)».

Российский Greenpeace использует карту, где Крым обозначен частью России /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Картографический бой за Крым

Редакция Крым.Реалии обратилась к Greenpeace с просьбой прокомментировать ситуацию. Ответ от российского отделения Greenpeace пока не пришел.

Greenpeace – международная независимая неправительственная экологическая организация, созданная в 1971 году в Канаде. Национальные и региональные организации (НРО) работают самостоятельно, руководствуясь общими принципами и миссией Greenpeace.

В этом году в Сибири произошли одни из самых мощных лесных пожаров. Дым от них достигал территории США и Канады. Российские власти долгое время отказывались тушить очаги возгорания, заявляя, что опасности населенным пунктам нет и тушить огонь – экономически невыгодно.

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства России Михаил Клинов сообщил, что экономический ущерб от лесных пожаров в России с начала этого года составил около семи миллиардов рублей.

Источник