Россиянина Агеева приговорили к 10 годам заключения – адвокат

26.01.2018 8:46

Российского военнослужащего Виктора Агеева 25 января суд в Луганской области признал виновным в терроризме и приговорил к 10 годам лишения свободы. О решении суда сообщил на странице в Facebook адвокат Виктор Чевгуз.

«Сегодня россиянин Виктор Агеев Новоайдарским районным судом Луганской области приговорен к 10 годам лишения свободы. Вчера по уголовному делу россиянина Виктора Агеева закончилось судебное следствие и состоялись судебные прения», – сообщил Чевгуз.

По его словам, Агеева обвинили в боевых действиях на стороне группировки «ЛНР», а также в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Чевгуз отметил, что 10 лет лишения свободы (хотя прокурор просил о 12 годах с конфискацией имущества – ред.) являются «чрезмерно суровым» наказанием.

«Мы обжалуем этот приговор и по вопросам квалификации, и по мере наказания», – добавил адвокат.

Российский ефрейтор Виктор Агеев был взят в плен украинскими военными в Луганской области 24 июня 2017 вместе с еще тремя боевиками. Он подтвердил, что был отправлен на Донбасс вскоре после подписания контракта о службе в российской армии, а как только он пересек украинскую границу, то почти сразу подписал контракт с группировкой «ЛНР». В Министерстве обороны России утверждают, что Агеев не является контрактником, а только прошел срочную службу и был демобилизован в мае 2016 года. Власти Украины обвиняют Агеева в терроризме.

Источник