Россия: Акция против пенсионной реформы в Саратове закончилась задержаниями

02.07.2018 5:13
Россия: Акция против пенсионной реформы в Саратове закончилась задержаниями

В Саратове 1 июля состоялся согласованный митинг сторонников российского оппозиционера Алексея Навального против повышения пенсионного возраста.

В начале митинга собралось около тысячи горожан, но уже на второй час мероприятия количество участников существенно уменьшилось, поскольку люди старались укрыться в тени. Температура воздуха доходила до 35 градусов.

Основной темой выступлений стало несогласие собравшихся с повышением пенсионного возраста. Участники пришли с отпечатанными и самодельными плакатами с антиправительственными лозунгами.

Модератором митинга был координатор регионального отделения партии «Россия будущего» Михаил Мурыгин.

Во время акции звучали лозунги «Мы здесь власть», «Путина в отставку» и «Путина в тюрьму».

На митинге не обошлось без провокаций: в толпе были замечены молодые люди, которые раздавали листовки с текстами, якобы принадлежащими Алексею Навальному, в пользу проводимой пенсионной реформы. Организаторы старались вывести раздатчиков листовок с площадки митинга, но полиция им в этом не помогла.

Несколько участников митинга задержали, полиция проверяла их документы, утверждая, что они похожи по ориентировкам на подозреваемых в грабеже. Большинство задержанных отпустили.

В России 1 июля проходят акции против повышения пенсионного возраста. Акции проходят в крупных городах, в которых не был введен особый режим массовых акций в связи с Чемпионатом мира по футболу. Большинство акций организовывают региональные штабы оппозиционера Алексея Навального.

Сам политик не принимает в них участие – накануне он покинул Россию, заметив за собой слежку и опасаясь задержания. Митинги также проводят представители КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», «Яблока».

В июне правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в России с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Первое чтение в российской Госдуме может состояться 19 июля.

Источник