Россия: власти начали выдавать электронные паспорта вакцинации от COVID-19 (+фото)

02.01.2021 19:01
Россия: власти начали выдавать электронные паспорта вакцинации от COVID-19 (+фото)

В России власти с 1 января 2021 года начали выдавать электронные паспорта вакцинации от коронавирусной инфекции. Об этом сообщил глава Минздрава России Михаил Мурашко, пишет Радио Свобода.

Россия: власти начали выдавать электронные паспорта вакцинации от COVID-19 (+фото)

По словам министра, сведения о лицах, привитых от коронавируса, вносятся в государственный регистр, и электронный прививочный сертификат выдается в автоматическом режиме, – цитирует его ТАСС. Чиновник анонсировал появление такой услуги в конце декабря.

Сейчас отметка об иммунизации нигде не требуется. Однако в конце декабря мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что студенты и жители старше 65 лет после вакцинации смогут вновь пользоваться правом льготного и бесплатного проезда. "Люди, прошедшие вакцинацию, должны получить возможность постепенно возвращаться к обычной жизни ", – заявил он на своём сайте.

Несколько международных организаций, в том числе Всемирная организация здравоохранения, обсуждают возможность введения обязательных отметок о вакцинации от коронавируса нового типа. Австралийская авиакомпания Quantas уже анонсировала, что не будет пускать непривитых пассажиров на международные рейсы.

Россия: власти начали выдавать электронные паспорта вакцинации от COVID-19 (+фото) БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Пандемия-2020: краткий коронавирусный словарь

24 декабря против резко выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, назвав это предложением "из области антиутопии". "Устраивать такую дискриминацию граждан, делить их на категории с разными правами – это недопустимо, и в этом нет никакой необходимости", – цитирует Матвиенко РБК.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник