Россия: в Липецкой области суд оштрафовал местного жителя из-за свастики в мультсериале «Южный парк»

13.12.2020 15:11
Россия: в Липецкой области суд оштрафовал местного жителя из-за свастики в мультсериале «Южный парк»

В российской Липецкой области суд признал виновным и оштрафовал местного жителя Сергея Кораблина за выложенный в социальной сети "ВКонтакте" фрагмент эпизода американского сатирического мультсериала "Южный парк".

В октябре 2010 года Кораблин опубликовал отрывок из седьмой серии первого сезона мультсериала, сообщил информресурс "МБХ медиа". В ней один из персонажей мультфильма – Эрик Картман – приходит в школу в хэллоуинском костюме бывшего лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера. На правой руке у него надета нарукавная повязка со свастикой, сообщает Радио Свобода.

Кораблин признал вину и заявил, что опубликовал видео, "не придавая значения содержанию изображения". Первый сезон "Южного парка" вышел в 1997 году и многократно показывался по российским телеканалам.

В феврале 2020 года Госдума России приняла законопроект, отменяющий административную ответственность за использование нацистской или экстремистской символики в произведениях науки, литературы и искусства.

Россия: в Липецкой области суд оштрафовал местного жителя из-за свастики в мультсериале «Южный парк» БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Красная плесень» для товарища майора

В декабре 2019 года администрация Красноглинского района Самары в ходе реконструкции убрала свастику с памятника, посвященного ветеранам Второй мировой войны, опасаясь закона о пропаганде нацизма.

В июне 2018 года по аналогичной статье был оштрафован житель Чайковского в Пермском крае за выложенный фрагмент советского телесериала о нелегале ГРУ в Берлине "17 мгновений весны".

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник