Россия: в Тюмени проверят оборудование, блокирующее мессенджер Telegram

14.09.2019 10:32
Россия: в Тюмени проверят оборудование, блокирующее  мессенджер Telegram

В Тюмени до конца сентября запланированы испытания блокировщиков мессенджера Telegram. Агентство Reuters со ссылкой на два источника в сфере телекоммуникации сообщило, что оборудование будет проверено на пользователях.

Россия начала блокировать мессенджер Telegram в апреле 2018 года. Однако он до сих пор доступен российским пользователям.

«Роскомнадзор раздал оборудование, с помощью специалистов ведомства мы его устанавливаем сейчас. Все (операторы, участвующие в тестировании) его ставят в Тюмени», – сказал один из источников.

«Тестирование будет проходить в Тюмени на реальных пользователях. По его итогам поймем, как оно работает, какие сбои есть и так далее», – сказал второй собеседник. Он уточнил, что тестирование должно завершиться до конца сентября.

Россия: в Тюмени проверят оборудование, блокирующее  мессенджер Telegram /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Эксперимент по урезанию прав граждан»

По словам этого же источника, оборудование представляет из себя программно-аппаратный комплекс российского производителя РДП.ру, в котором государственному Ростелекому принадлежит 15%.

Представители мобильных операторов МТС, Мегафон, Вымпелком, Tele2 и Ростелеком от комментариев отказались. Роскомнадзор на запрос агентства Reuters не ответил.

Россия: в Тюмени проверят оборудование, блокирующее  мессенджер Telegram /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Основатель Telegram обвинил власти России в попытках взлома аккаунтов журналистов

Telegram блокируют в России по решению суда за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования сообщений пользователей. Поскольку мессенджер стал использовать для обхода блокировки серверы американских компаний Amazon и Google, Роскомнадзор начал ограничивать к ним доступ.

Заблокированными оказались почти 20 миллионов адресов. При этом сам Telegram продолжает работать.

Жители аннексированного Крыма продолжают пользоваться приложением Telegram, несмотря на решение российских властей о его блокировке. Пользователи этого мессенджера не только обмениваются сообщениями, но и получают информацию о полуострове из тематических каналов.

Источник