Россия: в центре Москвы полиция задерживает активистов и прохожих

08.10.2017 20:43
Россия: в центре Москвы полиция задерживает активистов и прохожих

В Москве российские полицейские проводят задержания на Манежной площади, Тверской улице и у здания Госдумы России. По данным правозащитного проекта «​ОВД-Инфо»​, задержали более 30 человек.

Согласно сообщениям, полиция задерживает как активистов, которые стоят с плакатами, так и случайных прохожих. Также сообщается, что в полицию попали несколько подростков.

В Санкт-Петербурге десятки человек собрались на Дворцовой площади, сообщает Радио Свобода. Активисты планируют остаться там на ночь. Люди держат в руках государственные флаги России. Среди демонстрантов находится оппозиционный активист Ильдар Дадин.

7 октября, в день 65-летия президента России Владимира Путина, в десятках городов страны прошли акции протеста. Демонстранты, в частности, призывали Путина уйти в отставку, а также требовали допустить оппозиционера Алексея Навального к участию в выборах на пост главы государства в 2018 году. По всей России были задержаны около 300 человек. 8 октября в социальных сетях появились призывы к бессрочной акции протеста на Манежной площади в Москве и на Дворцовой площади в Петербурге.

Источник