Россия: Глава штаба Навального лидирует на выборах в думу Томска

14.09.2020 1:21
Россия: Глава штаба Навального лидирует на выборах в думу Томска

Координатор штаба Алексея Навального в Томской области Ксения Фадеева побеждает на выборах в городскую думу Томска. Об этом сообщает сама Фадеева и ее соратники со ссылкой на предварительные результаты подсчета голосов по ее избирательному округу. Подсчитаны голоса на всех участках, на 8 из 9 участков Фадеева опередила кандидата от «Единой России», информирует Радио Свобода.

Директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов отметил, что Фадеева – первый координатор сети штабов Навального, побеждающий на выборах в России. Он также написал: «Именно в Томске отравили Навального. Это лучшая ответка штаба».

Навальному 20 августа стало плохо на борту самолета, следовавшего из Томска в Москву: в Томск он приезжал, чтобы снять видео в рамках расследования деятельности местных властей, которое было впоследствии опубликовано ФБК (в его подготовке участвовала и Фадеева). Навальный был госпитализирован в Омске и затем отправлен на лечение в Берлин, где специалисты установили, что он был отравлен веществом из группы «Новичков».

Во многих регионах России 13 сентября прошли выборы в различные органы власти и местного самоуправления. Сторонники Навального на этих выборах, как и год назад, призывали голосовать в рамках так называемого «умного голосования» – за кандидатов, которые имеют наилучшие шансы победить кандидатов от «Единой России». По предварительным сообщениям, такие кандидаты лидируют в ряде округов на выборах в городскую думу Томска и Законодательное собрание Новосибирской области.

Источник