Россия до сих пор не предоставила ООН доступ на территорию Крыма – глава мониторинговой миссии

18.09.2019 3:32
Россия до сих пор не предоставила ООН доступ на территорию Крыма – глава мониторинговой миссии

Мониторинговая миссия ООН до сих пор не может должным образом работать на оккупированных территориях Донбасса и не имеет доступа в аннексированный Крым.

Об этом 17 сентября на пресс-конференции в Киеве рассказала председатель мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер, сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

«Мы можем свободно работать на территории, контролируемой украинскими властями, и имеем конфиденциальный доступ к местам содержания и заключенным. Однако наш доступ на территориях, контролируемых вооруженными группами (в ОРДЛО – КР), серьезно ограничен уже больше года. Нам продолжают отказывать в предоставлении доступа к местам содержания и удерживаемым лицам, и мы серьезно обеспокоены, в каких условиях они находятся. Что касается Крыма, Россия как оккупационная власть до сих пор не предоставила Миссии доступа к полуострову, как это предусмотрено резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН относительно территориальной целостности Украины», – отметила Богнер.

Ранее Генеральная ассамблея ООН проголосовала за включение пункта «Ситуация на временно оккупированных территориях Украины» в повестку дня очередной сессии, которая начинает работу 17 сентября.

Напомним, ООН обнародовала первый доклад генерального секретаря Антониу Гутерриша о нарушении прав человека в аннексированном Крыму.

Ранее мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине в своем докладе отмечала, что с начала 2017 года по середину 2018 года зафиксировано более 80 случаев нарушения прав человека в аннексированном Крыму.

Россия до сих пор не предоставила ООН доступ на территорию Крыма – глава мониторинговой миссии /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Доклад ООН против российских мифов

Парламентская ассамблея ОБСЕ 8 июля приняла итоговую декларацию, включающую резолюцию с осуждением российской аннексии Крыма и Севастополя и милитаризации акваторий Черного и Азовского морей. За Люксембургскую декларацию проголосовали 94 парламентария, 7 человек проголосовали против. Всего в составе ПА ОБСЕ – 323 члена из 56 парламентов стран.

6 июля сообщалось, что комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе принял резолюцию по милитаризации Россией Крыма, Черного и Азовского морей.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник