Россия: Навальный находится в карантинной камере СИЗО-3 в Кольчугино – адвокат

03.03.2021 20:52
Россия: Навальный находится в карантинной камере СИЗО-3 в Кольчугино – адвокат

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный находится в карантинной камере в СИЗО-3 в поселке Кольчугино во Владимирской области. Об этом сообщил 3 марта адвокат Вадим Кобзев, а также соратники политика, пишет «Настоящее Время».

"С ним в камере два человека. Он в полной изоляции, писем не получает, ФСИН-Письмо отключено для всего СИЗО. В камере ничего нет, кроме телевизора. Нет ни холодильника, ни даже чайника", — написал Кобзев. По словам соратников политика, юристам все-таки удалось поговорить с Навальным. Адвокат Ольга Михайлова пояснила, что политик останется в СИЗО до вступления в силу приговора о клевете, который судья объединила с решением Симоновского суда об отмене ему условного срока.

Россия: Навальный находится в карантинной камере СИЗО-3 в Кольчугино – адвокат БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Новые санкции против российских чиновников: «Экономических последствий нет»

Позже в инстаграме Навального появилась запись с подтверждением, что он находится в Кольчугино:

"Со мной все хорошо, здесь даже турник есть в прогулочном дворе. Писем я пока не получаю и о происходящем во внешнем мире знаю еще меньше, чем когда был в Москве, — сказано в посте. — В библиотеку тоже пока попасть не удалось, потому единственное развлечение — эксперименты в области высокой кулинарии. Не поверите, но мы сушим сухари, и я никогда не думал, что это может быть так увлекательно".

Навальный с иронией пересказывает слова своего сокамерника, что "идеальные сухари получаются, только если резать их под саундтрек из телешоу, где рассказывают о том, что я могущественный агент Запада". "Это приводит его в восторг, и, нарезая кубики хлеба, он приговаривает: "Сказал бы мне кто-нибудь год назад, что я буду сушить сухари с Навальным!"

Алексея Навального задержали 17 января 2021 года, сразу после его возвращения из Берлина, где он лечился после отравления "Новичком". Суд в Химках арестовал его по требованию ФСИН, а 2 февраля в здании Мосгорсуда Симоновский суд изменил политику условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. В решении суда сказано, что Навальный якобы несколько раз не являлся в инспекцию отмечаться, что являлось условием назначения ему условного срока. Политику назначили три с половиной года лишения свободы в колонии общего режима.

Россия: Навальный находится в карантинной камере СИЗО-3 в Кольчугино – адвокат БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Там ад». Что ждет Алексея Навального в колонии

В конце февраля стало известно, что Навального отправили из московского СИЗО "Матросская Тишина" во Владимирскую область. В Общественной наблюдательной комиссии Москвы сообщили, что политик якобы уже находится в ИК №2 в городе Покрове и будет отбывать там наказание, однако официально ФСИН этого не подтверждала. Директор ФСИН Александр Калашников лишь заявил, что угрозы жизни и здоровью оппозиционера нет. Покров находится примерно в 50 км от Кольчугино.

ЕСПЧ потребовал от России немедленно освободить Алексея Навального. Минюст РФ, МИД РФ и Кремль в ответ заявили, что такое требование — "необоснованное и грубое вмешательство в работу судебной системы суверенного государства". Позже глава Минюста Константин Чуйченко заявил, что требование освободить политика "не имеет правовых оснований".

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник