Россия намерена потратить 100 млрд рублей на строительство двух вертолетоносцев в Крыму – СМИ

10.04.2020 9:02
Россия намерена потратить 100 млрд рублей на строительство двух вертолетоносцев в Крыму – СМИ

Постройка первых двух российских универсальных десантных кораблей (УДК) на керченском заводе «Залив» в Крыму обойдется примерно 100 млрд рублей, контракт подпишут до конца апреля, сообщает российское государственное агентство ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Контракт на постройку кораблей должен быть подписан в третьей декаде апреля. Стоимость вертолетоносцев составит чуть менее 100 млрд рублей», – сказал собеседник агентства.

По его информации, закладка УДК на керченском заводе должна состояться в первых числах мая. «Головной корабль планируется передать флоту в 2026 году, второй вертолетоносец – в 2027 году», – добавил источник.

Официального подтверждения данной информации от Минобороны России и руководства завода «Залив» нет.

Россия намерена потратить 100 млрд рублей на строительство двух вертолетоносцев в Крыму – СМИ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Порты Крыма обречены прозябать»

Ранее российские СМИ сообщали о планах России строить в Крыму вертолетоносцы, которые «смогут нести на борту более 10 вертолетов различных классов, а также получат большую доковую камеру для десантных катеров».

Власти России неоднократно заявляли, что намерены загрузить работой керченский судостроительный завод «Залив» с помощью военных заказов. В апреле 2018 года «Залив» приступил к ремонту боевых кораблей Военно-морского флота России.

Керченский судостроительный завод «Залив» летом 2018 года вошел в список предприятий и компаний, в отношении которых введены санкции из-за участия в строительстве Керченского моста.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник