Россия обещает «ответную реакцию» на выход США из ракетного договора

01.02.2019 23:11
Россия обещает «ответную реакцию» на выход США из ракетного договора

Россия оставляет за собой право на ответную реакцию после выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей радиуса действия. Об этом 1 февраля заявила пресс-секретарь МИД России Мария Захарова, сообщает Радіо Свобода.

Она не конкретизировала, какие именно могут быть меры.

Ранее 1 февраля в поддержку сделки выступила канцлер Германии Ангела Меркель. Она заявила, что Германия «сделает все возможное», чтобы сохранить договор, сообщает Deutsche Welle. По словам Меркель, необходимо продолжать диалог с Россией в течение следующих шести месяцев, пока срок действия договора не закончится.

Канцлер Германии обвинили Москву в несоблюдении соглашения. Такого же мнения придерживаются союзники США в НАТО, которые также выступили с заявлением 1 февраля.

Ранее Соединенные Штаты приостановили выполнение требований Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

В октябре прошлого года президент Дональд Трамп сообщил, что планирует отказаться от соглашения, сославшись на невыполнение Россией своих обязательств. Договор был подписан в 1987 году президентом США Рональдом Рейганом и лидером Советского Союза Михаилом Горбачевым.

Вашингтон утверждает, что Москва нарушила договор ДРСМД, создав и развернув ракетную систему 9М729. По словам источника в Государственном департаменте, США недавно сообщили своим западным союзникам, что Россия уже развернула четыре дивизиона, вооруженных крылатой ракетой 9М729. Сейчас Россия располагает 100 такими ракетами.

Москва отвергает все обвинения, заявляя, что дальность полета ракеты 9М729 составляет 480 километров, что на 20 километров меньше нижнего предела, установленного договором.

4 декабря госсекретарь Майк Помпео дал России 60 дней для возврата к соблюдению договора, установив крайний срок 2 февраля, после чего США откажутся от своих обязательств по соглашению, если Россия не вернется к его соблюдению.

Источник