Россия: под Северодвинском Росатом утилизирует радиоактивные понтоны

14.09.2019 6:32
Россия: под Северодвинском Росатом утилизирует радиоактивные понтоны

Губернатор Архангельской области России Игорь Орлов заявил, что радиоактивные понтоны, лежащие на берегу Белого моря после взрыва на военном полигоне в Неноксе, будут утилизированы. Об этом он 13 августа написал на своей странице во "ВКонтакте", сообщает Радио Свобода.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Орлов заявил, что лабораторные исследования морской воды, почвы и растений показали, что угроз населению и окружающей среде нет. Понтоны будут демонтированы, оборудование, располагающееся на них, будет утилизировано.

Россия: под Северодвинском Росатом утилизирует радиоактивные понтоны /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Ядерная авария на севере России: «Так выглядит смерть»

Взрыв на полигоне в Архангельской области произошел 8 августа. Погибли по меньшей мере пять сотрудников госкорпорации "Росатом". Минобороны России не раскрыло подробности испытаний. "Росатом", в свою очередь, настаивает, что ЧП произошло во время работ с реактивной установкой. Росгидромет сообщил, что в день взрыва радиационный фон в Северодвинске кратковременно вырос в 16 раз, но в течение дня нормализовался. Власти региона официально подтвердили, что у одного из врачей больницы, куда доставили пострадавших после взрыва, нашли радиоактивный цезий-137.

Источник