Россия: половина Совета по правам человека при Путине выступила против полицейского произвола

13.08.2019 1:24
Россия: половина Совета по правам человека при Путине выступила против полицейского произвола

В понедельник, 12 августа, на сайте "Эха Москвы" опубликовано заявление членов Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Владимире Путине в связи с протестными акциями и действиями полиции по их предотвращению и разгону. Об этом сообщает Радио Свобода.

Как сообщает Радио Свобода, в нем, в частности, выражается "серьезная тревога" по поводу применения полицией таких способ задержания граждан, которые не могут считаться нормальными. Практика произвольных задержаний должна быть прекращена, говорится в заявлении 28 членов СПЧ. Всего в совете 50 человек.

​"Мы были на митингах 12 июня, 20 июля, 27 июля, 3 августа, мы были в ОВД, судах и спецприемниках. Мы не видели массовых беспорядков, мы видели массовые необоснованные задержания, полицейское насилие, фальсификацию протоколов, нарушение прав граждан на защиту, достоинство и безопасность. Это заявление следует рассматривать в совокупности с публичной позицией Федеральной палаты адвокатов, Адвокатской палаты Москвы, Комитета против пыток, Московской Хельсинкской группы, Общероссийского гражданского форума, организаций Апологии протеста, Международная Агора и Команда 29", – говорится в сообщении.

Совет по правам человека при президенте России, таким образом, не сумел выработать единую позицию в связи с массовыми выступлениями граждан за честные выборы и действиями правоохранителей по предотвращению и разгону, во многих случаях грубому и жестокому, гражданских акций.

Акции оппозиции в центре Москвы за допуск независимых кандидатов до выборов в Мосгордуму продолжаются уже месяц. В общей сложности за это время полиция задержала около трех тысяч человек. После акции 27 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, по которому арестованы 14 человек. Правозащитники и юристы отмечают, что ничего из того, что можно квалифицировать как "массовые беспорядки", в Москве не происходило.

Субботняя акция оппозиции на проспекте Академика Сахарова стала крупнейшей за последние несколько лет. По данным "Белого счетчика", на нее пришли около 50 тысяч человек. Требования митинга – допустить к выборам в Мосгордуму независимых кандидатов, изменить избирательное законодательство, отправить в отставку главу Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, прекратить уголовное дело о массовых беспорядках и освободить всех взятых под стражу.

Источник