Россия: поселок на Кузбассе остался без отопления в 30-градусный мороз

12.11.2018 17:23
Россия: поселок на Кузбассе остался без отопления в 30-градусный мороз

Более трех тысяч жителей российского поселка Белогорск остались без горячей воды и отопления ночью в 30-градусный мороз. Из-за аварии остановилась центральная котельная, сообщает проект русской службы Радио Свобода Сибирь.Реалии.

"Детей пришлось отправить в одну комнату. Всю квартиру завесили одеялами – так и грелись. Больше одного обогревателя включить не могли – не выдерживают сети", – рассказала жительница поселка Белогорск Анна Бойко.

Как сообщает издание, в нынешнем году на сетях провели капитальные работы. Ремонт котельной коммунальщики должны были завершить еще в сентябре, однако, по словам местных жителей, на ней до сих пор регулярно происходят аварии.

Комментарий заместителя главы Тисульского района по ЖКХ Кадыра Хаметова о причинах остановки корреспонденту Сибирь.Реалии получить не удалось – в администрации сообщили, что он находится в Кемерово. Специалисты на местах также отсутствуют – в приемной администрации заявили, что все – на учебе. Телефон круглосуточной "горячей линии" ЖКХ не отвечает.

Анонимные источники сообщили корреспонденту Сибирь.Реалии, что причина остановки котельной – поломка конвейера. Сейчас подачу тепла в дома восстановили, однако ремонт в бойлерной не закончен. "Нет никаких гарантий, что поломка не повторится, – уверена Бойко. – В этом году это далеко не первая авария".

Котельную стоимостью 300 миллионов рублей запустили только в прошлом году, однако из-за аварий она уже не раз выходила из строя. В январские морозы жители Белогорска уже оставались без отопления и горячей воды из-за поломки конвейера углеподачи. В июле белогорцы выходили на пикет, требуя провести ремонт – из-за неполадок в работе бойлерной в домах перекрыли горячую воду.

Ранее сообщалось, что на Сахалине (Россия) жители сел Хоэ и Танги были вынуждены разбирать пустующие дома на дрова, чтобы не замерзнуть.

Источник