Россия систематически и массово нарушает права человека в Крыму – делегация Украины в ООН

01.05.2018 22:52

Делегация Украины на заседании Комитета ООН по информации 1 мая заявила, что «Россия систематически и массово нарушает основные права и свободы человека в Крыму».

Об этом сообщает сайт Постоянного представительства Украины при ООН.

«Ситуация на оккупированном украинском полуострове – в Крыму – не лучше (чем на Донбассе – КР) и по многим показателям может быть оценена еще хуже», – говорится в тексте обращения делегации Украины.

Представители Украины в ООН отмечают, что «Россия, признанная оккупационной властью резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН, запустила систематические и массовые нарушения основных прав и свобод человека в Крыму».

«Журналисты и активисты, которые осмеливаются сообщить мнение, которое отличается от позиции оккупационных властей (Крыма – КР) систематически подвергаются преследованиям, задержанию или допросу», – говорится в сообщении.

Публичных комментариев российских властей Крыма по этому поводу нет.

1 мая начала работу 40 сессия Комитета ООН по вопросам информации.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник