Россия создает плацдарм в Ливии – разведка США

30.05.2020 16:34
Россия создает плацдарм в Ливии – разведка США

Американские военные считают, что переброска Россией военной авиации в Ливию может не изменить баланс сил в гражданской войне. Однако Москва получит стратегический плацдарм в Северной Африке.

По данным разведки США, Россия доставила в Ливию 14 истребителей МиГ-29 и Су-24, которые ныне находятся на военно-воздушной базе Эль-Джуфра, которую контролирует Ливийская национальная армия (ЛНА) под командованием генерала Халифы Хафтара, сообщает русская служба «Голоса Америки».

Грегори Хэдфилд, бригадный генерал, заместитель нчальника Управления разведки Африканского командования США, сообщил, что российские истребители были доставлены в Ливию через Иран и Сирию. По его словам, истребители еще не принимали участия в боевых действиях, однако усиливают армию Хафтара. Около года Хафтар ведет наступление на столицу Ливии Триполи, которую контролирует международно признанное Правительство национального единства.

Генерал Хэдфилд подчеркнул: «Поддержка ЛНА и поддержка Хафтара на самом деле предпринимаются не ради победы в войне, а ради закрепления в этом регионе». США опасаются, что Россия может разместить в Ливии ракеты дальнего радиуса действия.

Россия создает плацдарм в Ливии – разведка США БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Почему Кремлю так нужна победа в Ливии?

Заместитель председателя комитета Госдумы России по обороне Андрей Красов заявил, что представленная американским военным ведомством информация является фейком, а Россия выступает за мирное решение конфликта в Ливии.

Ранее глава МВД Правительства национального согласия Ливии Фатхи Башага также рассказал, что на восток страны с авиабазы Хмеймим в Сирии прибыли шесть российских МиГ-29 и два Су-24.

Накануне также сообщалось, что примерно 1,6 тысячи наемников из "ЧВК Вагнера" после череды поражений отступили из южных районов Триполи, где Правительство национального согласия нанесло им ощутимое поражение, и направились в сторону Эль-Джуфры.

Россия создает плацдарм в Ливии – разведка США БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Снайперы, эксперты в контрразведке: наемники «ЧВК Вагнера» в Ливии

Армия Хафтара начала наступление на Триполи в апреле прошлого года, но так и не смогла захватить город.

После свержения Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии нет центральной власти и действуют два правительства: Правительство национального согласия (ПНС) премьер-министра Фаиза Сараджа в Триполи (его признают большинство стран Запада и ООН) и "правительство в Тобруке", которое поддерживает Ливийская национальная армия во главе с генералом Халифой Хафтаром. В поддержке ЛНА подозревают ОАЭ, Египет и ряд других стран, в том числе Россию.

Президент России Владимир Путин в январе 2020 года допустил, что в военных действиях в Ливии могут участвовать граждане России. Но, по его словам, они не представляют интересы России и не получают денег от государства.

Источник