Россия: соратница Навального отказалась давать подписку о невыезде 

29.12.2020 5:41
Россия: соратница Навального отказалась давать подписку о невыезде 

Соратница российского оппозиционера Алексея Навального Любовь Соболь отказалась подписку о невыезде по требованию сотрудников Следкома России в рамках возбужденного против нее уголовного дела о нарушении неприкосновенности жилища.

Об этом рассказала сама Соболь, сообщает Радио Свобода.

Также, с ее слов, в ходе очной ставки свидетель, работающий курьером, который ранее дал показания против нее, заявил, что Соболь не заходила в квартиру тещи сотрудника ФСБ России Константина Кудрявцева и не угрожала той насилием.

В свою очередь адвокат Владимир Воронин заявил в эфире российского телеканала "Дождь", что Любови Соболь избрана мера пресечения, но не сказал какая, сославшись на подписку о неразглашении данных предварительного следствия.

Следственный комитет не сообщал о том, избрана ли для Соболь мера пресечения, и если да, то какая.

Россия: соратница Навального отказалась давать подписку о невыезде  БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Почему Путин признал слежку ФСБ за Навальным

27 декабря Любовь Соболь отпустили из изолятора временного содержания в Москве, где она провела двое суток после задержания.

Утром 22 декабря Навальный позвонил предполагаемому сотруднику ФСБ Констатину Кудрявцеву под видом помощника секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева и выложил видеозапись своего звонка. По заявлению Навального, Кудрявцев фактически подтвердил, что политика собирались убить во время его августовской поездки в Томск. Однако это не удалось сделать: самолет, в котором летел политик, был экстренно посажен в промежуточном аэропорту в Омске, где оппозиционера доставили в больницу. Позже его родные и соратники добились того, чтобы Навальный был вывезен на лечению в Германию.

Россия: соратница Навального отказалась давать подписку о невыезде  БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Фигурант расследования об отравлении Навального: «Работали по трусам»

За несколько дней до звонка Кудрявцеву Навальный, Bellingcat, The Insider и ряд других изданий выпустили расследование о восьми сотрудниках ФСБ России, которые вероятно были причастны к отравлению политика. Среди этих людей были химики и военные врачи, а также люди, причастные к разработке химического оружия, в частности отравляющих веществ класса "Новичок".

Навальному стало плохо в самолете 20 августа 2020 года во время полета из Томска, где он был в рабочей поездке, в Москву. Лайнер экстренно приземлился в Омске, где основателя Фонда борьбы с коррупцией в состоянии комы отправили в реанимацию.

Российские врачи не подтвердили наличие опасных веществ в организме Навального. Однако клиникаCharitéв Берлине, куда Навальный был позже доставлен на лечение, 24 августа подтвердила, что 44-летний оппозиционер был отравлен химическим веществом, а 2 сентября официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что в организме Алексея Навального нашли следы отравляющего вещества из группы "Новичок". Оно же, по данным британских властей, использовалось при покушении в Солсбери в 2018 году на российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь. 6 октября вывод немецких лаборантов подтвердили эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Российские власти категорически отрицают причастность к отравлению Навального. Президент России Владимир Путин заявил во время пресс-конференции в декабре 2020 года, что если бы власти действительно хотели отравить Навального, то довели бы дело до конца.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник