Россия: суды не стали лишать родительских прав супругов, которые протестовали с детьми

02.09.2019 17:52
Россия: суды не стали лишать родительских прав супругов, которые протестовали с детьми

Суды в Москве в понедельник отказали прокуратуре в двух исках о лишении родительских прав в отношении супружеских пар, которые пришли с детьми на акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. Об этом сообщает Радио Свобода.

Судья Никулинского районного суда Москвы отказалась лишать родительских прав Петра и Елену Хомских из-за акции 3 августа в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. Родителям объявили предупреждение, чтобы они "изменили поведение", сообщает "Медиазона".

Судья Лефортовского суда, в свою очередь, отклонила иск о лишении родительских прав Дмитрия и Ольги Проказовых. Об этом сообщают "Открытые медиа".

У Проказовых не стали отбирать годовалого мальчика, у Хомских – двоих девочек.

Ожидалось, что суды в понедельник проведут только предварительные слушания, однако в конце концов решения были вынесены по существу.

Прокуратура ранее обратилась в суд с требованием о лишении родительских прав Хомских и Проказовых, утверждая, что, приведя детей на несогласованный митинг, они подвергли их опасности.

Россия: суды не стали лишать родительских прав супругов, которые протестовали с детьми /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Из России: «Иродова политика»

По версии прокуратуры, на акции 27 июля Дмитрий и Ольга Проказовы передали годовалого сына обвиняемому по делу о массовых беспорядках Сергею Фомину, чтобы он смог выйти из оцепления и избежать задержания. Сейчас Проказовы находятся в статусе свидетелей. Дмитрий Проказов ранее говорил, что просто дал подержать ребенка родственнику жены.

О том, что Петра и Елену Хомских хотят лишить родительских прав за участие в акции протеста, стало известно 26 августа. В прокуратуре посчитали, что родители допустили, чтобы их маленькие дочери находились в "непосредственной близости от большого количества агрессивно настроенных демонстрантов, а также сотрудников правоохранительных органов со спецсредствами".

Источник