Россия: суд оштрафовал Twitter из-за постов об акциях протеста

03.04.2021 16:31
Россия: суд оштрафовал Twitter из-за постов об акциях протеста

Соцсеть Twitter получила штрафы по трем протоколам на 8,9 млн рублей за отказ удалить посты, в которых, по мнению властей, призывали несовершеннолетних к участию в акциях протеста. О соответственном решении суда в Москве сообщает пресс-служба судов города.

По данным российского информресурса РБК, речь идет о постах про январские акции в поддержку российского оппозиционного политика Алексея Навального, сообщает Север.Реалии.

В начале марта Роскомнадзор заявил о замедлении работы Twitter из-за отказа соцсети удалить "запрещенный контент". После объявлении о начале замедления пользователи отметили, что скорость загрузки контента действительно снизилась.

Россия: суд оштрафовал Twitter из-за постов об акциях протеста БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Вот почему Путина интернет злит». В России ожидают наступления на Сеть

Роскомнадзор уже называл Twitter "злостным нарушителем" российского законодательства. 5 марта ведомство сообщило, о протоколах об административном правонарушении в отношении социальных сетей Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, "ВКонтакте", "Одноклассники", мессенджера Telegram, а также видеохостинга YouTube.

С 2019 года Роскомнадзор добивается от Twitter локализации персональных данных российских пользователей в России. С 2020 года суды стали штрафовать компанию за неисполнение этого требования.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Источник