Саженцы плохие, вино «бодяжат». В Крыму рассказали об особенностях развития винодельческой отрасли

29.09.2019 1:32

На празднике сбора урожая и виноделия «WineFest» 28 сентября в Балаклаве предприниматели-виноделы рассказали о проблемах развития винодельческой отрасли в Крыму.

Основные проблемы касались катастрофической ситуации с качественным посадочным материалом, большого количества винного фальсификата, а также массового использования иностранного виноматериала.

По словам виноделов, в соседней России отсутствует качественный посадочный материал винограда. Поступающие из немногочисленных питомников саженцы часто заражены вирусами.

Саженцы плохие, вино «бодяжат». В Крыму рассказали об особенностях развития винодельческой отрасли /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Инкерман: претензии к винзаводу исчезли после его продажи

Руководитель предприятия «Золотая балка» Артем Зуев пожаловался на огромное количество винного фальсификата на полках магазинов.

«Большинство продающихся вин произведено в Испании, Грузии, Молдавии и Украине. Винопродукцию разливают в Крыму и продают под крымским брендом… В России же «бодяжат» вино, и продают под маркой крымского. Им выгодно», – сообщил он корреспонденту Крым.Реалии.

Саженцы плохие, вино «бодяжат». В Крыму рассказали об особенностях развития винодельческой отрасли /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Обман потребителя»: из чего делают крымские вина

Руководитель НИИ «Магарач» Владимир Лиховской также сообщил, что из семидесяти пяти особых коллекционных сортов винограда в Крыму сохранилось только семьдесят три. Из них только один действительно уникальный.

Весной сообщалось, что крымские виноделы могут остановить производство на шесть-девять месяцев из-за дефицита бутылок.

​В Севастополе ранее сообщили о запуске нового завода агрофирмы «Золотая Балка». Как утверждают представители предприятия, на завод установили итальянское оборудование.

Посольство Украины в Италии обратилось в Министерство иностранных дел Италии, а также во Всеобщую конфедерацию итальянской промышленности Confindustria с просьбой принять меры в отношении итальянских компаний, которые поставляли оборудование на завод агрофирмы «Золотая Балка».

Источник