СБУ: корреспонденток российских телеканалов выдворили из Украины

09.05.2018 14:14

Специальных корреспондентов российских «Первого канала» и телеканала «Россия» выдворили из Украины, сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины.
По версии СБУ, журналистки Валентина Соловьева и Ольга Юрьева прибыли в Киев «для подготовки тенденциозных сюжетов» о праздновании в Украине Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне.
«Оперативники спецслужбы задокументировали, что по замыслу российских пропагандисток отснятые видеоматериалы планировалось использовать для дискредитации Украины перед мировым сообществом и распространения дезинформации среди населения», – сообщили в СБУ.
В ведомстве отметили, что 9 мая Соловьеву принудительно вернули в Россию, а Юрьеву – в Казахстан. Им запретили въезжать в Украину в течение трех лет. Публичных комментариев представителей российских СМИ по этому поводу нет.

СБУ выдворила из Украины целый ряд журналистов, в основном из России, за «деятельность, противоречащую интересам Украины». Это вызвало критику некоторых правозащитных и журналистских организаций.

Источник