СБУ проверит компании Adidas, Puma и DHL на деятельность в Крыму – прокуратура АРК

23.12.2017 18:22

Служба безопасности Украины проверит информацию украинского министерства о возможной работе немецких компаний DHL Express, Adidas и Puma в аннексированном Крыму. Об этом говорится в ответе прокуратуры Автономной Республики Крым на информационный запрос Крым.Реалии.

В документе говорится, что в прокуратуру АРК пришло письмо от Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, в котором сообщается о «деятельности немецких компаний в Крыму». В свою очередь прокуратура отправила информацию для проверки в СБУ.

«Указанное письмо направлено в адрес Главного управления Службы безопасности Украины в Автономной Республике Крым (с дислокацией в г. Херсон) для проверки изложенных фактов, по результатам рассмотрения которого будет принято соответствующее процессуальное решение», – говориться в документе.

Ответ Прокуратуры АРК на запрос Крым.Реалии Ответ Прокуратуры АРК на запрос Крым.Реалии

В ведомстве добавили, что на данный момент никаких уголовных производств относительно немецких компаний не открывали.

6 декабря Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины заявило о незаконной деятельности немецких компаний DHL Express, Adidas и Puma в аннексированном Крыму.

Министерство, в качестве подтверждения своих обвинений, указало адреса магазинов и представительств перечисленных компаний в аннексированном Крыму.

Ранее в ответ на запрос DW о деятельности компании DHL Express в аннексированном Россией Крыму, пресс-служба компании разъяснила, что при обслуживании своей глобальной почтовой и логистической сети строго придерживается торгового законодательства.

Публичных комментариев Adidas и Puma по этому поводу нет.

В сентябре текущего года Совет Европейского Союза продлил до 15 марта 2018 года действие санкций в отношении 149 физических лиц, представителей России и сепаратистов, и 38 юридических лиц, причастных к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины.

Предыдущее аналогичное продление санкций ЕС на полгода состоялось 13 марта 2017 года. Оно касалось 150 человек и 37 организаций.

Этот список был дополнен 4 августа в качестве реакции ЕС на поставки в обход санкций в аннексированный Крым турбин компании Siemens тремя российскими физическими и тремя юридическими лицами.

Всем, кто числится в списке, запрещен въезд в Евросоюз, а их активы в случае обнаружения в европейских банках подлежат замораживанию.

Источник