Свиридова: При отсутствии правосудия в Крыму домашний арест для Балуха – это победа для адвокатов

02.12.2017 3:32

При отсутствии правосудия в аннексированном Крыму решение отпустить украинского активиста Владимира Балуха под домашний арест – это маленькая победа для его адвокатов. Такое мнение 1 декабря в комментарии Крым.Реалии выразила юрист Украинского Хельсинкского союза по правам человека Дарья Свиридова

«Учитывая ситуацию, в которой мы находимся (аннексия Крыма Россией – КР), ситуацию фактического отсутствия правосудия, на сегодняшний день это маленькая победа для адвокатов. Домашний арест – это такое же наказание, но уже в домашних условиях, и он может быть с матерью, которая нуждается в помощи», – сказала Свиридова.

Правозащитница выразила надежду, что далее адвокаты смогут оспорить меру пресечения, добиться надлежащего расследования этого дела «с последующей компенсацией за весь тот вред, который был нанесен Балуху».

Свиридова: При отсутствии правосудия в Крыму домашний арест для Балуха – это победа для адвокатов Свиридова: При отсутствии правосудия в Крыму домашний арест для Балуха – это победа для адвокатов

Embed code

Copy and paste the embed code below. The code changes based on your selection.

The code has been copied to your clipboard.

Video size

width x height pixels

Первые слова Балуха на свободе (видео)
Share this video

https://ru.krymr.com/a/28891155.html

0:03:12 ▶ 0:00:00 /0:03:12 ▶ ▶ Загрузить

Украинскому активисту Владимиру Балуху 1 декабря Раздольненский районный суд изменил меру пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест на два месяца.

Госудаственное обвинение 1 декабря на суде по определению меры пресечения для украинского активиста Владимира Балуха попросило перевести его под домашний арест.

Подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма 29 ноября удовлетворил апелляционную жалобу стороны защиты украинского активиста Владимира Балуха и отменил решение Раздольненского суда полуострова о его аресте, при этом оставив его в СИЗО до 4 декабря.

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Владимир Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

В августе 2017 года суд вынес приговор украинскому активисту – три года и семь месяцев колонии общего режима, а также штраф в размере десяти тысяч рублей.

Во время рассмотрения апелляционной жалобы приговор Балуху был отменен, и дело отправили на повторное рассмотрение. Суд назначил меру пресечения в виде содержания под стражей до 4 декабря.

Защита Балуха и правозащитники считают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который находился во дворе его дома.

Источник