Севастопольский «Водоканал» незаконно качал воду из скважин – прокуратура

18.11.2018 14:04
Севастопольский «Водоканал» незаконно качал воду из скважин – прокуратура

Подконтрольная России Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура утверждает о нарушении использования подземных вод севастопольским предприятием «Водоканал».

«Установлено, что на территории Нахимовского и Балаклавского районов «Водоканал» эксплуатирует 4 скважины подземных пресных вод с нарушением условий лицензий на пользование недрами без утвержденных проектов разработки месторождений», – говорится в сообщении прокуратуры.

По установленным фактам нарушения законодательства, отмечает ведомство, в Ленинский районный суд подано исковое заявление, которое было рассмотрено и удовлетворено.

«В ходе судебного заседания подтвердились факты того, что в 2016 году «Водоканал» Севастополя обращался в Севприроднадзор с проектами разработки трех месторождений, однако они были возвращены заявителю без утверждения в связи с существенными нарушениями. При этом проект разработки одного из указанных месторождений не направлялся в Севприроднадзор в течение более чем 2 лет от даты регистрации лицензии», – сообщает пресс-служба прокуратуры.

Как отметили в прокуратуре, суд возложил на «Водоканал» обязанность по подготовке проектов разработки месторождения согласно требованиям законодательства соседней России о недрах и предоставлению их для утверждения в течение 6 месяцев с даты вступления решения суда в законную силу.

Севастопольский «Водоканал» незаконно качал воду из скважин – прокуратура БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Севастополь: бетонные оковы для рек по-российски

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.

Источник