Севастополь: главу отделения российской партии «Родина» не допустили к выборам

01.08.2020 15:02
Севастополь: главу отделения российской партии «Родина» не допустили к выборам

Подконтрольный России избирком Севастополя забраковал подписные листы главы севастопольского отделения партии «Родина» Ивана Комелова и не допустил его к выборам в российский парламент Севастополя.

Как сообщил Крым.Реалии сам Комелов, претензии избирательной комиссии возникли в связи с юридической коллизией между российским федеральным и севастопольским региональным законодательством.

Так, согласно новой редакции российского закона о выборах, подписант, который ставит автограф за выдвижение кандидата, должен вписать все свои персональные данные собственноручно, в то время как в Севастополе действует старая норма, где гражданин должен оставить только подпись, а все остальные графы подписного листа может заполнить третье лицо.

«Коллизия усугубляется еще и тем, что да, федеральное законодательство безусловно обладает высшей юридической силой, по сравнению с региональным, но согласно этому же федеральному законодательству, проверка подписных листов осуществляется согласно норм регионального закона», – пояснил Комелов.

Он считает, что точку в этом вопросе должен поставить суд. Политик, сообщил, что уже направил исковое заявление и ждет, когда будет назначена дата первого заседания.

Комелов утверждает, что ему удалось собрать максимально возможное количество подписей горожан за свое выдвижение – 1255.

На сайте городского избиркома нет официальных комментариев относительно недопуска Комелова к довыборам в местный парламент.

Ближайшие российские выборы в Севастополе пройдут в единый день голосования – 13 сентября. На них горожане смогут избрать губернатора города, а также одного депутата местного парламента.

Довыборы депутата связаны с тем, что один из парламентариев – Екатерина Алтабаева получила мандат сенатора Совета Федерации России.

Севастополь: главу отделения российской партии «Родина» не допустили к выборам БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Предвыборный «кордебалет» в Севастополе

Подконтрольная России избирательная комиссия Севастополя зарегистрировала четверых кандидатов на выборы главы города​: Ивана Ермакова («Патриоты России»), Илью Журавлева (ЛДПР), Александра Романовича («Справедливая Россия») и нынешнего временного главу Севастополя Михаила Развожаева, которого выдвинула «Единая Россия».

В сентябре прошлого года российские власти провели в Крыму и Севастополе выборы депутатов крымского парламента и местных советов.

В МИД Украины назвали «юридически ничтожными» российские выборы в аннексированных Крыму и Севастополе и призвали международное сообщество дать «принципиальную оценку» проведению этих выборов.

В пресс-службе Представительства Европейского Союза в Украине на запрос Крым.Реалии ответили, что Европейский союз не признает проводимые 8 сентября российскими властями в Крыму и Севастополе выборы депутатов парламентов и местных советов.

Севастополь: главу отделения российской партии «Родина» не допустили к выборам БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Кто есть кто в новом парламенте Севастополя?

Источник