Севастополь: российские фрегаты находятся на двухнедельном карантине

10.04.2020 15:21
Севастополь: российские фрегаты находятся на двухнедельном карантине

В Севастополь вернулись фрегаты Черноморского флота России «Адмирал Макаров» и «Адмирал Эссен», которые «выполняли задачи» в составе сил постоянного соединения ВМФ России в Средиземном море и сейчас находятся на карантине из-за угрозы коронавируса.

Как сообщает Минообороны России, во время перехода по Черному морю корабли провели комплекс корабельных учений, в том числе по организации противовоздушной обороны и борьбе за живучесть.

«В конце марта фрегаты пополняли материальные запасы в одном из иностранных портов по маршруту перехода. В связи с этим командованием флота было принято решение о проведении двухнедельных карантинных мероприятий на кораблях без захода в пункт базирования», – говорится в сообщении.

Указывается, что по истечению 14 дней со дня убытия из иностранного порта фрегаты «Адмирал Макаров» и «Адмирал Эссен» будут ошвартованы на штатном причале в Севастополе.

В Минобороны России утверждают, что запасы продовольствия и других материальных средств на кораблях соответствуют установленным нормам и позволяют экипажам находиться на борту вплоть до окончания карантинных мероприятий.

Сообщается, что после захода в Севастополь для личного состава запланирован короткий отдых, а для кораблей плановое техническое обслуживание и пополнения материальных и продовольственных запасов, после чего экипажи продолжат выполнение плановых задач боевой подготовки.

Севастополь: российские фрегаты находятся на двухнедельном карантине БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

На осадном положении. Как Севастополь справляется с карантином

Морские порты, расположенные на территории Крыма (Евпатория, Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта), закрыты распоряжением украинских властей еще в 2014 году.

В Севастополе сообщалось о пяти зараженных коронавирусом, выздоровели четверо. 9 апреля стало известно о новом случае заражения COVID-19 в Севастополе. В Крыму продлен режим самоизоляции граждан до 30 апреля, в Севастополе – до 19 апреля.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник