Сенцов рассказал, что планировал вторую голодовку в российской колонии

10.09.2019 15:44
Сенцов рассказал, что планировал вторую голодовку в российской колонии

Бывший политзаключенный Олег Сенцов готовился ко второй голодовке в российской колонии. Об об этом он рассказал на пресс конференции в Киеве 10 сентября.

Это не секрет, просто никто не знал, кроме моего адвоката, я уже в мае планировал начать вторую голодовку. Я к ней готовился. К той (предыдущей голодовке – КР) я готовился, минимизируя свою форму, зашел в нее с наименьшего веса, чтобы было легче переносить. Здесь я хотел, наоборот, набрать максимальный вес, чтобы зайти с большого веса, попробовать такой вариант. Нечем заняться, там нет интернета, только Киселев (русский прокремлевский телеведущий Дмитрий – КР) и то раз в неделю», – пошутил Сенцов.

Он пояснил, что остановил подготовку к голодовке, когда начались переговоры об освобождении.

Сенцов рассказал, что планировал вторую голодовку в российской колонии
Фотогалерея

Большой обмен: самые яркие фотографии (фотогалерея)

Крым.Реалии собрали самые яркие фотографии с аэропорта «Борисполь», где встречали освобожденных украинцев.

Отвечая на вопрос журналиста о своей физической форме, Сенцов рассказал, что с детства занимался спортом и занимался в заключении, не курит, не употребляет наркотики и не злоупотребляет алкоголем.

Сенцов напомнил, что вышел из своего 145-дневного голодания почти год назад.

«Я понимаю, что все ждали, что я выйду скелетом, каким был в прошлом году. Прошел год, я чем-то занимался этот год, правильно? Ел, занимался спортом. Все, моя задача была восстановиться, я восстановился», – вспомнил он.

Сенцов рассказал, что планировал вторую голодовку в российской колонии /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Первый шаг к достижению мира»

Олег Сенцов 14 мая 2018 года, находясь в российской колонии, объявил голодовку.Он требовал освобождения всех украинских политзаключенных. Через 145 дней Сенцов прекратил голодовку из-за угрозы насильственного кормления.

7 сентября в рамках обмена в Украину вернулись 35 удерживаемых россиянами украинцев, в Россию передали 35 российских и украинских граждан, которых в Украине судили за различные уголовные преступления.

Дело Сенцова и Кольченко

Крымского режиссера Олега Сенцова и анархиста Александра Кольченко задержали представители российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Олег Сенцов отбывал наказание в городе Лабытнанги, на севере России. Александр Кольченко находился в колонии города Копейск, на Урале.

В прошлом году Сенцов голодал в течение 145 дней с требованием освободить всех украинских политзаключенных. После этого он «письменно согласился на прием пищи». Сенцов назвал это «вынужденной мерой из-за угрозы насильственного кормления». Amnesty International заявила, что принудительное кормление является пыткой. ​25 октября 2018 года Сенцову присудили премию Европарламента «За свободу мысли» имени Сахарова.

Правозащитный центр «Мемориал» внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных. Петицию на сайте Белого дома с призывом спасти осужденного в России Олега Сенцова подписали более 100 тысяч человек.

7 сентября 2019 года Сенцов и Кольченко были освобождены из российских колоний в результате большого обмена.

Источник