Симферопольское «дело Хизб ут-Тахрир»: суд в Крыму продлил арест шестерым фигурантам – адвокаты

10.12.2020 5:01
Симферопольское «дело Хизб ут-Тахрир»: суд в Крыму продлил арест шестерым фигурантам – адвокаты

Подконтрольный России Верховный суд Крыма еще на месяц, до 14 января 2021 года, продлил срок содержания шестерым фигурантам второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» – гражданскому журналисту Ремзи Бекирову, активистам Фарходу Базарову, Шабану Умерову, Джемилю Гафарову, Раиму Айвазову и правозащитнику Ризе Изетову. Об этом «Крымской солидарности» рассказали адвокаты Эдем Семедляев, Эмиль Курбединов и Назим Шейхмамбетов.

Защитники сообщили, что считают данное решение безосновательным, поскольку сторона обвинения в своих доводах о необходимости продления ареста опиралась на предположения о том, что подсудимые могут скрыться или повлиять на свидетелей.

«На наш вопрос, на каких именно свидетелей, прокурор не смогла ответить. Данный вопрос мы задавали в связи с тем, что по данному уголовному делу проходит большое количество скрытых свидетелей и основные показания дают именно скрытые свидетели, анкетных данных которых ни сторона защиты, ни сами ребята не знают. Поэтому, каким образом можно повлиять на этих свидетелей, которых ты не знаешь, к сожалению, прокурор не уточнил», – рассказал Эдем Семедляев.

Симферопольское «дело Хизб ут-Тахрир»: суд в Крыму продлил арест шестерым фигурантам – адвокаты БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Фабрикуют из нас негодяев»: крымчане год в СИЗО

Адвокаты и их подзащитные подали ряд ходатайств: о необходимости применения четвертой Женевской конвенции, о нарушении прав подсудимых из-за содержания их в «аквариуме». В частности, Раим Айвазов в ходе заседания заявил отвод судье Виктору Зинькову, поскольку ранее он же принимал решение о продлении ему меры пресечения. Активист высказал свое мнение о предвзятости судьи и необъективности в принятии решений.

«Раим в своем выступлении говорил о том, что он является гражданином Украины, о том, что это политическое преследование, о том, что к нему применима 4 Женевская Конвенция, о том, что на самом деле он прекрасно знает, чем закончится это судебное заседание. Высказался довольно жестко вообще о судебной системе, которая проводит над ними такие репрессии, сказал, что суд абсолютно не самостоятелен и не является арбитром по этим делам. Ожидаем этапа, и уже в Ростове-на-Дону в Военном суде будет рассматриваться это дело по существу», – сообщил Эмиль Курбединов.

Симферопольское «дело Хизб ут-Тахрир»: суд в Крыму продлил арест шестерым фигурантам – адвокаты БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Незабытые. «Симферопольская группа 24-х» в «деле Хизб ут-Тахрир»

Политзаключенные рассказали своим адвокатам, что в камерах СИЗО холодно, часто отключают электричество.

«Сегодня в ходе судебного заседания Шабан Умеров рассказал о том, что у них в камерах очень холодно, в окне щель шириной в 10 сантиметров – на всю длину окна. Благо, сегодня температура немного поднялась, но когда температура была близка к нулю, даже большое количество одежды и одеяло особо не спасало. Безусловно, в условиях пандемии, да и вообще, это недопустимо», – рассказал Назим Шейхмамбетов.

Также сообщается, что все судебные заседания проходили в закрытом режиме, несмотря на ходатайства защитников о допуске слушателей, представителей СМИ и родственников.

Симферопольское «дело Хизб ут-Тахрир»: суд в Крыму продлил арест шестерым фигурантам – адвокаты БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Вместо вагонов – автозаки. Депортация продолжается»

Сотрудники ФСБ, МВД России и Росгвардии 27 марта провели в Крыму обыски в домах крымскотатарских активистов, в том числе представителей общественного объединения «Крымская солидарность». Всего задержаны 24 человека, в их числе гражданские журналисты Осман Арифмеметов, Рустем Шейхалиев, Ремзи Бекиров.

27 и 28 марта Киевский райсуд Симферополя арестовал всех задержанных.​

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир осудил арест активистов «Крымской солидарности» и гражданских журналистов. Он призвал к их немедленному освобождению из СИЗО.

В Министерстве иностранных дел России заявили, что данные призывы представителя ОБСЕ вызывают «недоумение».

Правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными 24 крымскотатарских активистов, задержанных российскими силовиками 27 марта в Крыму.

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник