Симферополь: суд продлил арест блогеру Мемедеминову

13.08.2018 19:45
Симферополь: суд продлил арест блогеру Мемедеминову

Подконтрольный России Киевский райсуд Симферополя 13 августа удовлетворил ходатайство следователя по делу крымскотатарского активиста, блогера Наримана Мемедеминова и продлил ему срок содержания под стражей на 2 месяца.

Об этом корреспонденту Крым.Реалии сообщил адвокат блогера Эдем Семедляев.

Мемедеминов останется в СИЗО до 15 октября.

По словам адвоката, следователь не сумел аргументировать надобность в продлении срока содержания в следственном изоляторе, только указал, что планирует допросить не менее трех свидетелей и получить стационарную психиатрическую экспертизу.

«Я возражал, поскольку на допрос трех свидетелей нужен всего один день, а у следователя было на это четыре месяца. Экспертиза закончилась 26 июня, и я думаю, что он уже давно ее получил. Ознакомить с ней сторону защиты – нужен также всего один день», – разъяснил Семедляев.

Заседание проходило в закрытом режиме. В здание суда допустили только супругу Мемедеминова Лемару. По словам адвоката, Мемедеминов заявил в ходе судебного разбирательства «огромное количество ходатайств», в том числе о проведении заседания в открытом режиме, об оглашении решения на открытом заседании, о ведении аудиозаписи, выдаче протокола, ознакомлении с материалами дела. Большинство ходатайств судья Янина Охота отклонила. Защита Мемедеминова намерена обжаловать решение суда.

По теме: «У нас будет праздник, когда бабашка приедет». Как живет семья Наримана Мемедеминова после его ареста

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова ранее потребовала от России информацию о принудительной госпитализации крымского блогера, гражданского активиста Наримана Мемедеминова в крымскую психиатрическую больницу.

15 мая подконтрольный России Киевский районный суд Симферополя продлил на четыре месяца арест крымскотатарскому активисту, гражданскому журналисту Нариману Мемедеминову, обвиняемому в пропаганде терроризма. Мемедеминов останется в СИЗО до 15 августа.

Прокуратура АРК 23 марта внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилища) Уголовного кодекса Украины.

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) назвал арест Мемедеминова в Крыму «нарушением прав на свободу мысли, свободное получение и распространение информации, в том числе с помощью сети Интернет».

Источник