«Сирийские демократические силы» готовятся начать операцию против «Исламского государства»

10.02.2019 0:04
«Сирийские демократические силы» готовятся начать операцию против «Исламского государства»

Военное объединение «Сирийские демократические силы» при поддержке Соединенных Штатов Америки готовятся начать решающую операцию против «Исламского государства». Об этом заявил глава СДС Мустафа Бали, сообщает Радіо Свобода.

По его словам, в течение последних десяти дней с окруженной территории эвакуировали более 20 тысяч гражданских.

Бали написал в своем Twitter, что «Сирийские демократические силы» движутся к последнему поселку в Северной Сирии, который находится под контролем экстремистов.

«Поселок Багуз, которое остается последним прибежищем ИГИЛ, скоро будет очищен», – пообещал он.

Накануне представитель СДС пообщался с изданием Reuters, которому анонсировал, что наступление должно завершить противостояние с «Исламским государством».

«Бой начнется сегодня вечером и его целью будет уничтожить последние очаги террористической организации», – заявил он, назвав запланированную операцию «последней битвой».

«Сирийские демократические силы» – это объединение вооруженной оппозиции в Сирии, в который входят курдские отряды самообороны, различные арабские оппозиционные группы, ассирийские и туркменские отряды.

7 февраля президент Соединенных Штатов Дональд Трамп предположил, что вскоре США смогут объявить о конце борьбы с «ИГ».

14 января Трамп официально заявил о начале вывода американских войск из Сирии.

В Сирии с 2011 года продолжается гражданская война, в результате которой погибли более 400 000 человек. Россия, вмешавшись в этот конфликт, предоставляет в нем поддержку президенту Сирии Башару Асаду - режиму которого значительная часть мира, и западного, и арабского, отказала в легитимности.

Источник